Наши
сообщества

РФ взлетела в рейтинге Legatum Institute: "Госуправление наш президент наладил"

Просмотров

По данным рейтинга Legatum Institute, Россия "улучшила показатели в рейтинге процветающих стран". Так наша страна заняла 58-ое место или 142-х, взлетев сразу на 10 позиций. Как сообщили СМИ, "ранжирование основано на восьми индикаторах. Это, в частности, экономика, бизнес и возможности, госуправление, образование, здравоохранение, безопасность, индивидуальные свободы и социальный капитал".

Напомним, что "рейтинг благополучия" охватывает 96% жителей планеты и примерно 99% мирового ВВП. Например, у РФ максимально высокий рейтинг в области образования, а самый маленьких в сфере госуправления - но при этом в течении года Россия взлетела по этому критеруию на 7 пунктов.

"То, что Россия поднялась в рейтинге, возможно, это инвестиции, улучшение политического климата, потому что госуправление наш президент наладил. Надо сказать он держит страну в условиях кризиса, не дает ей развалиться, не дает элитам растащить по своим интересам остатки того пирога, который мы имеем после всего этого внешнеполитического кризиса и санкций",- заявил в эфире Ъ-ФМ доцент кафедры социально-экономических систем и социальной политики ВШЭ Василий Аникин.

Отметим, что по данным "Коммерсант" эксперты Legatum Institute уверены - самое большое влияние на российские позиции рейтинге "оказали санкции со стороны США и Евросоюза, падение цен на нефть и политика Центробанка".

Не стоит забывать, что Россия в последнем рейтинге Doing Business, который ежегодно готовит Всемирный банк, существенно улучшила свои показатели и заняла 51-е место. Причиной этого стал тот факт, что улучшение среды для ведения бизнеса - одна из стратегических задач государства. Глобальный рейтинг Doing Business является одним из ориентиров продвижения в этой области. Майским указом президента «О долгосрочной государственной экономической политике» поставлена задача улучшить место страны в этом рейтинге со 120-го в 2011 году до 50-го в 2015 году и до 20-го в 2018 году.

Стоит отметить, что не так давно Россия в новом докладе об Индексе глобальной конкурентоспособности поднялась сразу на 8 позиций, с 53-го на 45 место (из 140 стран).

Ранее эксперты Bloomberg пришли к выводу, что российский рынок стал самым прибыльным для инвесторов в 2015 году среди стран БРИКС, сместив с первых позиций Китай. Российская экономика за последний год также улучшила на 29 позиций свои показатели в индексе человеческого капитала, сообщили эксперты Всемирного экономического форума в сотрудничестве с международной консалтинговой компанией Mercer.

Напоследок отметим, что по итогам-2014 несырьевой экспорт увеличился на 1.7% и превысил половину всего экспорта товаров и услуг из России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы