Наши
сообщества

ИноСМИ: Настоящий борец с ИГ - Россия

Просмотров

Популярный портал CounterPunch констатирует - именно действия России в Сирии "представляют собой смертельную угрозу для радикального исламизма". В своем материале, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, издание напоминает, что мир снова "недооценил силу и злобу ИГИЛ".

"Группировка всегда мстит, выбирая в качестве цели гражданских лиц и убивая их таким образом, чтобы получить максимальную огласку. Именно это случилось в Турции 10 октября, когда смертники ИГИЛ убили 102 человека, собравшихся на прокурдскую мирную демонстрацию",- рассказывают журналисты. Они добавляют, что и в сирийском городе Кобани "в конце июня самоубийцы ИГИЛ отомстили курдам за ряд военных поражений убийством, по меньшей мере, 220 мужчин, женщин и детей", а в Ираке "глава племени Альбу-Нимр сообщил, что за последний год 864 его соплеменника погибли, оказывая сопротивление боевикам "Исламского государства".

"Всегда сохранялась вероятность того, что ИГИЛ примет ответные меры против российской воздушной кампании в Сирии, которая имеет свою цель в лице ее боевиков и филиалов "Аль-Каиды", таких как "аль-Нусра" и "Ахрар аш-Шам". Но тщательно спланированное уничтожение российского самолета с 224 людьми на борту при помощи заложенной бомбы поставило перед западными правительствами и СМИ проблему достоверности их освещения происходящего в Сирии",- сообщает издание.

"Запад неустанно придерживается пропагандистской линии о том, что российские воздушные удары в Сирии избегают сил ИГИЛ и почти полностью направлены против "умеренной" и "поддерживаемой Западом" сирийского оппозиции, стремящейся свергнуть президента Башара Асада",- возмущены авторы.

"Тот факт, что на северо-западе страны в рядах сирийской вооруженной оппозиции преобладают сторонники "аль-Нусра" и "Ахрар аш-Шам", почти не упоминается. ИГИЛ, вероятно, не имеет причин сомневаться в направленности в свою сторону российских авиаударов, да и сомнений у них не было с самого начала, поскольку воздушные налеты начались 30 сентября, а на то, чтобы организовать пронос бомбы на самолет в аэропорту Шарм-эль-Шейха, явно потребовались недели подготовки",- констатирует СМИ.

При этом эксперты уверены - российские удары по позициям салафитских джихадистов носят гораздо более тяжелый характер, чем атаки американской авиации.

Впрочем, о том, что "Исламское государство" стало глобальной угрозой - как и нацисты в 1939 году - сообщает не менее популярное издание Daily Mail. Его автор Питер Маккей напоминает - "тогда мы заключили союз с СССР, чтобы разгромить Гитлера" и спрашивает себя и читателей "Не придется ли нам сделать то же самое, чтобы победить ИГИЛ?".

Журналист с сожалением (!) отмечает, что "Россия по-прежнему остается объектом санкций со стороны Запада", но предполагает - "возможно, что эти разногласия придется отставить".

"Джеймс Рубин, бывший официальный представитель американского Госдепартамента считает, что если российский авиалайнер был действительно уничтожен террористами ИГИЛ, то "настала пора начать с ними войну, пока война эта не превратилась в мировую",- цитирует Daily Mail.

Автор напоминает, что "Путин первым из мировых лидеров предложил США сотрудничество после трагедии 11 сентября 2001 года", приказав своим спецслужбам "поделиться всей имеющейся у них информацией с ЦРУ и предоставить возможность американской армии пользоваться военными базами в Средней Азии для борьбы с талибами в Афганистане".

"Возможно, будет правильно, если западные лидеры - вместе с Путиным - начнут совместную борьбу с ИГИЛ - угрозой куда более значительной, чем Аль-Каида",- добавляет СМИ. Правда, при этом западное СМИ умалчивает, что Аль-Каеда как и ИГ "родились" на Западе - их создали для борьбы с войсками СССР и Асада.

"Ни в Европе, ни в США так и не сформулировано общее понимание того, как нам бороться с ИГИЛ. Наше правительство начало с утверждения о необходимости устранения сирийского президента Башара Асада от власти. Каким-то образом, как ему казалось, это может привести к эре демократии и мира в Сирии",- добавляет Daily Mail. "Позже наступило осознание того, что многие противники Асада вовсе не демократы. Многие из них - члены джихадистских формирований, связанных с ИГИЛ",- заключает издание.

"В 1939 году посол Великобритании в Вашингтоне Филипп Генри Керр согласился встретиться в Нью-Йорке с известным журналистом Уолтером Уинчеллом, который в своих статьях и радиопередачах предостерегал американцев о том, что несет с собой рост национал-социализма",- вспоминает автор.

"Что делает Британия для борьбы с Гитлером?" - спросил журналист посла. Маркиз ответил, что Уинчеллу не следует беспокоиться, потому что "мы пытаемся откормить тигра, без того, чтобы усилить его". "Я видел тигров больших и маленьких. Но я никогда не видел толстого тигра", - ответил Уинчелл.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы