Наши
сообщества

Партия большинства заставит чиновников служить стране

Просмотров

Сегодня открылся и начал свою работу Всероссийский форум местных отделений партии «Единая Россия». Это конференция, посвященная сразу нескольким важнейшим для ЕР вопросам. В частности, проблеме борьбы с коррупцией и законодательным инициативам -проведенным в жизнь депутатами фракций ЕР на все уровнях, и на уровне Государственной Думы.

Форум был организован по инициативе председателя партии, Дмитрия Медведева. Сергей Неверов, секретарь Генсовета ЕР, на открытии конференции пояснил: «по инициативе председателя партии Дмитрия Анатольевича Медведева мы впервые проводим такое масштабное мероприятие с секретарями местных отделений. Основные темы форума - это предварительное голосование перед выборами в Госдуму и принятые поправки в антикоррупционное законодательство».

Также были подняты и вопросы внутрипартийной политики. Были оговорены особенности всероссийских праймериз ЕР, которые пройдут после зимнего съезда партии, в начале февраля. Федеральный уполномоченный, руководитель Крымского Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Виктор Пинский, говоря о порядке предварительного партийного голосования, заявил: «требования для участия в предварительном голосовании будут едиными для всех. Это будет равная борьба, борьба, в которой будут побеждать личности». По словам депутата, до предварительного голосования будут допущены все желающие граждане, имеющие право голоса.

Затрагивая в том числе и тему борьбы с коррупцией, Пинский почеркнул, что «главная цель предварительного голосования - не победа того или иного кандидата, а поиск новых людей, которые станут достойными политиками. Мы хотим очистить политическую систему от людей, которые приходят туда лишь для того, чтобы отстаивать свои бизнес-интересы».

Сергей Неверов, на конференции также обозначил новые особенности праймериз «ЕР». Теперь в устав партии войдет пункт согласно которому, кандидаты выигравшие предварительное голосование будут обязаны идти на выборы только от «Единой России»: «люди принимают участие в предварительном голосовании, используют наши площадки, ресурсы, а победив, говорят: «Выдвигаться от вас не буду, буду самостоятельно или от другой партии». Неверов подчеркнул, что больше такой ситуации не будет.

Также секретарь Генсовета партии коснулся и борьбы с коррупцией в депутатских рядах. Глобальных законодательных изменений, которые инициировали депутаты ЕР три. Первое - это подача декларации о доходах и имуществе стала обязательной для депутатов всех уровней. Теперь, если парламентарий не подает такую декларацию, он лишается своей должности и всех полномочий.

Второе - запрет на счета и другие активы за рубежом для занимающих руководящие должности парламентариев.  По словам Неверова, «необходимо жить и работать дома, счета держать здесь».

Третье - обязательство заявлять о конфликте интересов. В случае обнаружения конфликтной ситуации необходимо либо освободить такого политика от занимаемой должности, либо оградить его от принятия потенциально конфликтного решения. При отсутствии своевременного заявления от парламентария, проверкой конфликта интересов будут заниматься правоохранительные органы.

Однако, говоря о коррупции секретарь Генсовета ЕР не ограничился депутатами. По мнению парламентария, главные редакторы СМИ также должны подавать декларации о доходах. При этом, «обязанность подавать декларации могла бы распространиться не только на главных редакторов, но и на гражданских активистов». Однако, по словам Неверова, речь в данном случае не идет пока о законопроекте, а только о вопросе, важном для обсуждения в перспективе.

Возвращаясь к внутрипартийной политике, Сергей Неверов подчеркнул, что на членах «Единой России» лежит особая ответственность: «Единая Россия - пропрезидентская. Мы сегодня находимся практически в каждом населенном пункте. При этом партия ассоциируется практически со всеми принятыми властью решениями - как положительными, так и отрицательными, парламентарии должны позаботиться об обеспечении ее репутации на должном уровне».

Иными словами, на конференции прозвучали вполне ожидаемые тезисы. О внутрипартийной дисциплине и порядочности, и о курсе на систематическую и планомерную борьбу с коррупцией на всех уровнях. На сегодняшний день государство взяло курс на глобальное очищение политической системы от коррупционной составляющей и прочих незаконных или «серых» элементов.И в рамках этого курса «Единая Россия» и выступает в качестве ударной и передовой силы.

Отметим, что региональные представители партии отметили ее открытость и готовность к эффективному диалогу. Так сайт ЕР сообщает, что секретарь местного отделения Правобережного округа города Липецка Александр Афанасьев, заявил "Я рад, что предварительное голосование будет проводиться по первой, самой демократичной и открытой модели. Это неоценимый опыт". 

Обсудили партийцы и как избежать провокаций во время проведения предварительного голосования, как реагировать на критику оппонентов по поводу отбора кандидатов.

Отвечая на вопросы коллег, Сергей Неверов подчеркнул "именно на это направлены нововведения в проведении как предварительного голосования, так и самих выборов". Он пояснил, о чем речь - "это широкое освещение кампании в СМИ и свободный допуск журналистов и наблюдателей от кандидатов на всех этапах проведения предварительного голосования". "Элементом чистоты кампании по проведению предварительного голосования также является принцип формирования списка кандидатов от Партии исключительно на основе волеизъявления граждан",- заключил политик.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы