Наши
сообщества

Россия названа одной из самых креативных стран Земли

Просмотров

В рейтинге креативности стран Россия взлетела на 38 место из 139 возможных, говорится в исследовании Martin Prosperity Institute.

По данным исследования, лидерами рейтинга являются Австралия, США и Новая Зеландия. Оно проводилось Martin Prosperity Institute, который возглавляет известный философ и автор понятия «креативного класса» Ричард Флорида.

Социологи проанализировали три фактора, влияющих на развитие креативного класса и составили по ним свои рейтинги: индексы стран по развитию технологий, по уровню таланта, а также по толерантности (отношение к гомосексуалистам и национальным меньшинствам).

Россия по первым двум параметрам - уровню таланта и технологической развитости - вошла в тридцатку лидеров ( соответственно, 15-е и 22-е место).

Для технологического подрейтинга были взяты отчеты Всемирного банка: по затратам стран мира на научные исследования и количеству патентов (Россия заняла 29-е место, 1-е и 2-е места у Израиля и Финляндии), по использованию инновационных технологий (Россия заняла 18-е, 1-е место у Южной Кореи, 2-е - у Японии).

В подрейтинге самых талантливых стран исследователи использовали отчеты Международной организации труда (по количеству занятых в высокотехнологичных сферах науки, медицины, Hi-Tech и т.п. Россия занимает 19-е место, 1-е место у Люксембурга, 2-е - у Бермудских островов).

Последние исследования также показали, что в рейтинге Doing Business Россия занимает 51-е место. В прошлом году наша страна была 62-й, в 2013-м - 92-й. Россия в новом докладе об Индексе глобальной конкурентоспособности также поднялась сразу на 8 позиций, с 53-го на 45 место (из 140 стран).

По данным аналитиков, российские показатели начали улучшаться с 2012 года, когда Россия была на 67 месте. Эксперты отмечают усилия российского правительства по улучшению условий для ведения бизнеса - к примеру, снижение импортных пошлин после недавнего вступления России в ВТО.

По мнению экспертов, конкурентным преимуществом России является размер рынка - по этому показателю она на 6 месте. Показатели деловой активности пониже - 100 место по качеству институтов, 95-е по уровню развития финансового рынка, 68-е - по условиям для инноваций.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы