Наши
сообщества

Будущий президент США попался на финансировании из Северной Кореи

Просмотров

Семейство Клинтонов в очередной раз стало фигурантами громадного скандала. Выяснилось, что одноименный фонд получил 20 миллионов долларов от правительств Северной Кореи и Демократической Республики Конго.

Напомним, Фонд Клинтонов - это глобальная организация, которая действует по всему миру и занимается многими вопросами - от финансирования образовательных проектов в Южной Америке до поддержки фермерских хозяйств в Южной Африке. Спонсорами фонда в настоящее время являются обычные люди и голливудские звезды (Морган Фриман и Стивен Спилберг), немецкий гонщик Михаэль Шумахер, создатель «Майкрософт» Билл Гейтс, миллиардер Джордж Сорос, в общем, не самые бедные персонажи.

Тем не менее, недавно обнаружилось, что 20 миллионов долларов были получены от правительств Северной Кореи и Демократической Республики Конго. Особенно хорошо смотрится беднейшая страна третьего мира в спонсорах четы Клинтон.

"Это действо само по себе наносит непоправимый ущерб самой идеи демократии в целом", пишут эксперты, отмечая - одно дело - брать деньги у богатых немцев и раздавать их бедным африканцам. Совсем другое - быть при этом еще и руководителем внешнеполитического ведомства США.

В ответ на критику фонд взял курс якобы на "большую открытость" и опубликовал список своих крупнейших доноров, а госпожа Клинтон торжественно пообещала не принимать пожертвований от иностранных правительств, пока она занимает государственные посты. Но помогло это не особо.

Позже The Washington Post, со ссылкой на источник, близкий к бывшей президентской семье, опубликовала материал, где рассказывается, что за последний год чета Клинтон обогатилась на 26 млн долларов, за счет выступлений и лекций за рубежом, в юридических компаниях и университетах, а также в бизнес-корпорациях, которые в их декларациях не были прописаны вовремя.

Еще 12 млн долларов семья Клинтон получила за книгу Хиллари "Hard Choices", выпущенную летом прошлого года. Фонд не представил декларации об этих доходах во время, то есть спустя месяц после их получения, что возмутило американских журналистов.

По идее, отчетность Клинтон должны были разместить, как максимум, в конце 2014 года, а в соответствии с правилами - летом. Каждое выстуление госпожи Хиллари, в среднем, оценивалось в 250 тысяч долларов. А всего таких речей было 97. Среди списка структур, ею посещенных, числятся Ирландский государственный стипендиальный фонд, Nigerian newspaper group и одна из крупнейших бизнес-корпораций Южной Кореи- Hanwha, имеющая нехорошую репутацию.

Совсем недавно Фонд Клинтон не смог отчитаться об успехах и конкретной направленности 10 млн долларов, выделенных ему в рамках государственной программы по защите и лечению африканских детей.

Напоследок, давайте вспомним о самом кандидате в президенты - Хилари Клинтон.

Итак, Клинтон, уже прославилась заявлениями "у сотрудников КГБ нет души" (комментируя слова Буша "я посмотрел в глаза Путина и увидел там душу"), клявшаяся "Мы любой ценой не допустим воссоединения СССР" и заявлявшая о необходимости жесточайшим образом "наказать Россию".

В случае, если предвыборная кампания (а у Бушей и Клинтонов она является самой дорогой и широкомасштабной, что признают мировые эксперты) приведет к избранию "жены, которой изменили с Моникой", она будет вынуждена исполнять (пусть и не полностью) заявленные тезисы.

"Клинтон, которая радовалась уничтожению Бин Ладена и весьма довольна гибелью Каддафи, которая выделяла миллионы оппозиционным блогерам, поддерживая "оранжевые революции" в СНГ", по мнению высокопоставленного республиканца, "будет наращивать конфронтацию".

Напомним, что Хилари Клинтон уже присоединялась к молитвам за "несогласных", о которых ранее сообщал русофоб-сенатор Джон Маккейн. Также ей принадлежат слова о решающем вкладе союзников в победу над Германией - Красная же Армия, по мнению госпожи Клинтон, - это так, орда орков, которая пошла на мясо, создала «красивую массовочку».

"Сказать, что госпожа Клинтон ненавидит Россию - это значит сильно смягчить. Это ведь её муж ломал через колено Россию девяностых, публично насмехаясь над вечно пьяным Ельциным. Ей хочется такого же триумфа",- писала пресса. СМИ добавляли, что она "не просто ненавидит Россию и русских, она в упор не представляет, что у нас за страна - в её понимании мы так и остались в тех самых девяностых, только надо всем этим хаосом теперь восседает Путин. Для неё Россия - это слабый, но наглый соперник, которого можно и нужно в кратчайшие сроки уничтожить".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы