Наши
сообщества

Путин отправил "докторов" к зарвавшимся чиновникам и губернаторам

Просмотров

Сегодня в Москве проходит встреча Владимира Путина с активом ОНФ. Встреча посвящена самому широкому спектру вопросов внутренней политики в нашей стране и работе фронта в сфере противодействия коррупции, превышению служебных полномочий чиновников в регионах и прочим негативным явлениям в сфере государственного и регионального устройства, с которыми борются активисты ОНФ.

Одним из важнейших вопросов на форуме стала проблема государственных закупок. Президент в своем обращении к активу Фронта подчеркнул, что проект «За честные закупки» выполняет важнейшие задачи.

«Вы делаете опору на граждан, на наших людей и это самая прочная опора без всяких сомнений. Что касается проекта «За честные закупки», то это чрезвычайно востребованная вещь имея ввиду очищение экономики и нашей социальной жизни от всего, что нам мешает. Когда я говорю про экономику, то имею ввиду борьбу с коррупцией, которая подавляет любую экономическую активность, а у нас многое еще нужно сделать по этому направлению и улучшать инвестиционный климат, без борьбы с коррупцией это тоже невозможно. Когда все отдают своим да нашим, то ничего хорошего с точки зрения эффективности никогда не получается. В этой связи хочу сказать, что вы работаете по генеральной повестке дня. Это чрезвычайно важная вещь и надеюсь, что она не будет иметь долгосрочного характера. Все-таки надеюсь, что нам всем вместе удастся двигаться эффективно и менять ситуацию к лучшему», - подчеркнул Владимир Путин.

Более того, президент заявил, что «чиновников, которые не понимают, что нужно жить по средствам, нужно привлекать к персональной ответственности». Это своеобразный намек губернаторам некоторых регионов, которые очень любят чартерные рейсы, а то и хотят себе личную авиацию - когда это совершенно не нужно им по долгу службы.

При этом глава РФ с пониманием отнесся к трудностям работы ОНФ, особенно в деле борьбы с коррупцией: «Знаю, что на представителей Народного фронта так или иначе оказывается давление, особенно на этом антикоррупционном треке. Конечно, не всем нравится, когда люди говорят открыто, прямо, выставляют на показ проблемы, говорят о причинах их возникновения. Ну, вообще, критику, наверное, мало кто любит. Когда по делу - это помогает. Нужно, чтобы люди, которые сталкиваются с этими явлениями, понимали, что в конечном итоге это идет на пользу всем добросовестным людям».

Вообще же повестка встречи была самое разнообразной. От закупок иномарок премиум-класса чиновниками на бюджетные деньги до работы кассовых аппаратов.

Например, активисты проекта «За честные закупки» занимаются проблемами дорожной безопасности. Проблема в том, что основное профилактическое мероприятие - это установка камер видеонаблюдения, для штрафования дорожных правонарушителей. Но деньги от этих штрафов в итоге тратятся на иные бюджетные нужды, а не на саму безопасность на дорогах.

Активисты предложили распределять «штрафные бюджеты» административно, чтобы как минимум десять процентов от суммы штрафов шли на ремонт аварийных участков дороги и на установку светофоров. Путин одобрил инициативы ОНФ в этом направлении и заявил, что в дальнейшем необходимо дополнительно и более подробно проработать данный вопрос, а также подчеркнул, что «опыт такой работы по профилактике безопасности на дорогах, которым занялись активисты фронта, естественно, не будет бесполезен».

Была поднята, и тема независимых региональных СМИ, на которые региональное чиновничество оказывает давление, а любую критику своих действий маркирует, как происки «несистемной оппозиции». При этом многие губернаторы тратят деньги на «информационное обеспечение», то есть на самопиар.

Владимир Путин пояснил, что знаком с сутью проблемы, и что она требует детальной проработки и решения. В целом же сам факт проведение медиа-форумов ОНФ уже помогает независимым журналистам и останавливает региональную власть от давления на такие критически настроенные СМИ.

Коснулся президент и зарплат чиновников. Владимир Путин заявил, что «также как в некоторых других областях, ну, например, в науке, зарплата ректора не может в десятки раз отличаться от среднего уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава, также и в регионе: зарплата губернатора или его заместителя не может в разы отличаться от средней зарплаты».

Прозвучала на встрече с президентом и тема новых методов контроля уплаты налогов. Проект предусматривает внедрение устройств, через которые вся информация о транзакциях будет автоматически поступать в единый информационный центр Федеральной налоговой службы.

Сопредседатель регионального штаба фронта по Пермскому краю Дмитрий Сазонов заявил, что «ключевая проблема, которая обсуждалась (при подготовке этой инициативы) - это возможность роста издержек при установке этого модуля передачи электронных данных. Мы готовы проработать этот вопрос с налоговой службой и предпринимателями, эти расчеты сделать». При этом он добавил, что «это очень крутая система, ощущение, что в мире такой не существует».

Актив ОНФ уверен, что новая система мониторинга позволит устранить теневые и противозаконные элементы из конкуренции в российском бизнесе. При этом нова система даст возможность ФНС проводить дистанционные налоговые проверки. Что облегчит как работу самой службы, так и работу предпринимателей.

В контексте госзакупок прозвучали претензии и к самой информационной системе, которая позволяет просматривать и контролировать эти закупки со стороны общественности, где имеют место быть возможные коррупционные, «серые» схемы.  При этом новая система разрабатывается уже несколько лет, на её разработку выделено несколько десятков миллионов рублей, но проект экспертам ОНФ показали только на картинках.

Как функционирует код этой самой новой системы и есть ли этот код в природе, непонятно никому. Путин обещал пообщаться на эту тему с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым сегодня же. Новая система должна быть запущена и должна работать идеально. К тому же, по мнению экспертов из ОНФ, это не так сложно сделать.

От IT-сферы разговор перешел на проблемы экологии, и Владимир Путин заявил, что чиновники, ответственные за экологию, должны «определиться с приоритетами и устранять главные, а не второстепенные проблемы в экологии страны». В целом, встреча президента с активом ОНФ охватила практически весь спектр проблем в современной России. Да, эти проблемы есть, и их много. Но они решаются, во многом благодаря активу Фронта и тому, что активисты доносят суть этих проблем до президента.

Общее впечатление от разговора - это ощущение некоей постоянной положительной динамики в развитии страны. Да, не без неровностей, не без конфликтных ситуаций и «перегибов на местах». Но для того и нужен, по большому счету, ОНФ, чтобы выявлять эти проблемы, освещать их перед всем населением и руководством страны, ставить в известность профильные ведомства и в итоге исправлять то, что в России неправильно. И, в целом, фронт с этими задачами справляется.

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы