Наши
сообщества

Подробности: Взрыв в Стамбуле считают терактом ИГ

Просмотров

Как сообщило турецкое издание Haberturk, в Стамбуле в районе Байрампаша произошел мощный взрыв - по данным СМИ, он был слышен в разных районах города. По первым данным, опубликованным журналистами, очевидцами и блогерами, погиб как минимум один человек (пресса говорит о четырех), есть раненные.

Кроме того, жители Стамбула сообщают, что в ближайших районах "выключилось электричество". С самого начала  причиной взрыва стала разорвавшаяся трансформаторная будка или бомба, заложенная джихадистами ИГ или радикальными курдами.

В итоге причиной взрыва назван теракт - причем взорвавшаяся в час-пик бомба, вероятнее всего, была заложена в трансформаторную будку на станции. Также в Стамбуле приостановлено движение поездов на станции метро из-за взрыва. Район ЧП оцеплен полицией, в городе появились вооруженные патрули.

"Мужчина был одет в синюю шапку, черное пальто, белый хлопковый свитер в полоску, серые льняные брюки. На ногах - красные кроссовки. На вид подозреваемому 28 лет. Он был гладко выбрит",- сообщила полиция Стамбула приметы террориста.

Отметим, что еще в ноябре Турция официально заявила, что спецслужбы "предотвратили крупный теракт в Стамбуле, запланированный в один день с нападениями в Париже". В день страшной террористической атаки на Францию, полиция Турции арестовала пятерых боевиков, в том числе близкого соратника главного палача ИГ Джихади Джона.

"Мы считаем, что эти люди планировали устроить нападение в Стамбуле в тот же день, что и в Париже. Начальное расследование показывает, что мы предотвратили крупное нападение ИГ",-  сообщили тогда власти Турции.

 

В интернете также появилось множество фотографий и видео момента взрыва.

https://pbs.twimg.com/media/CVJuPDoXAAEDTwY.jpg

Bayrampaşa'daki patlama sonrası ilk kareler...

https://pbs.twimg.com/media/CVJ4pgiWoAAPTLh.jpg

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы