Наши
сообщества

Общенациональный опрос в США доказал смерть "американской мечты"

Просмотров

Американская мечта все уверенне становится просто красивым мифом: сами жители страны, в которой эта мечта родилась,  все меньше в нее верят. Этот факт подверждают и социологические опросы.

Как подтверждает последний из таких опросов, верят в эту формулу благополучной и счастливой жизни только 16% молодых американцев. А ведь всего 30 лет назад число тех, кто полностью поддерживал эту красивую идею, было раза в два больше.

О том, как относятся к американской мечте современные молодые американцы решили выяснить издание The Washington Post и агентство The Fusion Poll. Они провели опрос среди граждан США  в возрасте от 18 до 34 лет. В результате исследователи выяснили, что разочарованных в самой формуле счастья и настроенных к ней довольно пессимистически удивительно много.

Более того, даже суть самой идеи заметно трансформировалась. Если 30 лет назад концепция «американской мечты»  для многих означала свободу выбора своего будущего, приобретение жилья, возможность дать хорошее образование детям, то теперь это -  возможность открыть собственное дело и самому получить высшее образование.

Единственно, что не претерпело никаких изменений - это мечта о богатстве. Треть опрошенных мечтают иметь очень много денег. Правда, и в этом вопросе нынешние респонденты отстают от тех, кого опрашивали 30 лет назад: тогда желающих пуститься в «погоню за богатством» определенно было больше.

В результате проведенного опроса исследователи сделали неутешительный вывод: интерес к «американской мечте» продолжает падать: разочарованные в ней сегодня составляют 29% от всех опрошенных. Интересен еще один вывод, сделанный исследователями: чем выше уровень образования, тем сильнее и разочарованность в «американской мечте». Сегодня убежденных сторонников этой концепции осталось только 16%.

Авторы исследования не исключают, что на такие изменения в отношении к главной идее США огромное влияние оказал финансовый кризис 2008 года, последствия которого ощущаются до сих пор: американской молодежи все труднее найти достойную работу.

Надо сказать, что жители Америки испытывают не только разочарование в «мечте».. К примеру, не меньшее разочарованы американцы  и в способности власти защитить население страны от террористической угрозы.

Аналитики Rasmussen Reports пытались выяснить, кому из кандидатов в президенты США американцы бы доверили антитеррористическую стратегию страны. Выводы оказались печальны - оказывается, практически никому.

Большинство потенциальных избирателей (57%) отказали в доверии даже фаворитам предвыборной гонки, Хиллари Клинтон и Дональду Трампу, посчитав, что их усилия не смогли бы укрепить национальную безопасность США.

Остальные не смогли высказать однозначного мнения на этот счет, а еще четверть американцев не уверены, что с этой задачей справляется и текущее правительство.

Не лучше обстоят дела и, скажем, в сфере медицинских услуг. Как выяснили исследователи из  американского Института Гэллапа (Gallup Centre), 42% жителей США отказывают себе в регулярных медицинских консультациях из-за дороговизны услуг. При этом большинство американцев не ощутили особой пользы программы Obamacare и продолжают сталкиваться с трудностями при необходимости получения медпомощи, заключили эксперты.

Если говорить об уровне преступности в США, то и тут выводы социалогов просто удручающие: 70% жителей страны находятся в шоке от количества совершаемых преступлений. Большинство опрошенных считают, что число правонарушений выросло. Однако 18% респондентов отмечали прогресс в этой сфере.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы