Наши
сообщества

Путин включил свет в Крыму: Энергомост на полуостров запущен

Просмотров

За день до послания Федеральному собранию РФ, президент Владимир Путин прилетел в Крым, где лично запустил первую нитку энергомоста между Краснодарским краем и полуостровом. Теперь присоединившийся к России полуостров присоединен к единой энергосистеме страны.

Ранее, после подрыва украинскими радикалами ЛЭП, Крым работал в режиме изолированной энергосистемы - в городах Тавриды применялись веерные отключения электричества для его экономии. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации, школы объявили внеплановые каникулы, а организации и предприятия - отпуска. Больницы, особо важные объекты и Черноморский флот же гарантировано обеспечивался внутренними мощностями, мобильными ТЭС и генераторами.

Вечером 2 декабря "Борт №1" приземлился в аэропорту Симферополя, откуда российский лидер отправился в "Крымэнерго".

В его здании Владимир Путин и включил Крым, активировав первую нить энергомоста на 100 Мватт. Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал, что "первая очередь энергомоста из Краснодарского края на полуостров будет сдана раньше графика" - не став называть конкретную дату, но пообещав крымчанам "приятный сюрприз".

Особо защищенные и высокомощные кабели энергомоста, как сообщают СМИ, проходят по дну Керченского пролива - запитываясь в специально созданной сети на территории Краснодарского края и получая электроэнергию от двух энергоблоков Ростовской АЭС. На территории же Крыма развернута новая сеть электролиний и распределительных станций, позволяющая получать и распределять повышенную мощность с материка.

Запуская энергомост, Путин призвал энергетиков подключить еще одну нитку до 15 декабря - тогда Крым будет получать уже 400 МВатт электроэнергии.

После запуска второй очереди энергомоста, Крым получит 850 МВт и полуостров окажется полностью энергонезависимым от Украины. Напомним, что многие украинцы раньше радовались отключению Крыма, требуя "никогда не включать свет пособникам москалей" - но, как и с пресной водой (также перекрытой Киевом) Россия решила проблему своего нового "старого" региона.

Президент РФ Владимир Путин также рассказал о постройке "более 100 км ЛЭП для полуострова". "После ввода всех мощностей, Крым получит генерацию, которая будет иметь большой ресурс для развития экономики республики",- добавил он.

"Безопасность энергомоста с российского Кавказа в Крым обеспечена",- сообщил руководитель Минэнерго Александр Новак. Ранее украинские ньюсмейкеры заявляли, что энергомост, как и обычный мост в Крым "нужно унчичтожить" - таким образом мстя гражданам полуострова за их решение о присоединении к России.

"Безусловно над этим вопросом, над безопасностью, работают наши структуры соответствующие. Мы этот вопрос обсуждаем, и эта работа, безусловно, проводится. Поэтому уверены в том, что безопасность обеспечена и в дальнейшем будет так же надежно обеспечена",- заверил министр. Он добавил, что к 20 декабря будет обеспечено 90% потребностей Крыма в электроэнергии.

"Энергоблокада Крыма со стороны Украины началась по инициативе крымско-татарских активистов, финансируемых Анкарой",- отмечает Pravda.ru.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы