Наши
сообщества

Патриарх рассекретил встречу священников с Pussy Riot

Просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что священники Русской Церкви неоднократно встречались с представительницами группы Pussy Riot и беседовали с ними на тему их акции в Храме Христа Спасителя. Однако, по словам предстоятеля, девушки ни разу не выказали даже намека на раскаяние в содеянном.

«Говорили им: «если вы хотите, чтобы мы вас простили, скажите просто - вляпались, не хотели этого», но никогда такое не было сказано. У нас не было злобы по отношению к ним. У Церкви вообще не должно быть злобы», - заявил первоиерарх. При этом, однако, Святейший Владыка подчеркнул, что «Церковь не имеет права своими действиями и оценками дать свидетельство того, что акции, такие как выступление Pussy Riot, возможны и допустимы».

Архипастырь Русской Церкви не уточнил, когда и где происходили эти встречи. Однако точно известно, что во время тюремного заключения один из православных священников, духовно окормлявший заключенных в колонии, вступал в диалог с Надеждой Толоконниковой. По выходе из тюрьмы с активистками арт-группы беседовал протодиакон Андрей Кураев. Напомним, что в конце февраля 2012 года участницы Pussy Riot устроили «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя, после чего ролик с ним выложили в интернет.

Акция была расценена, как хулиганство в культовом сооружении. В августе 2012 года Хамовнический суд приговорил их к двум годам колонии Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Впоследствии срок Екатерине Самуцевич был заменен на условный прямо в зале суда. В 2012 это было резонансное дело, которое вызвало широкую полемику в социальных сетях, а также по ряду версий, стало поводом к принятию закона «об оскорблении религиозных чувств верующих».

Добавим, что по сообщениями СМИ, "корреспондент Британской телерадиовещательной корпорации ("Би-Би-Си") в Москве Стивен Розенберг за день или, возможно, за несколько дней до 21 февраля срежиссировал и снял репетицию события, которое, как он утверждает, "Пусси Райот" рассказали ему, что планировали в Храме Христа Спасителя".

"Вот здесь - срежиссированная "Би-Би-Си" версия, датированная 20 февраля, в которой голос за кадром на русском утверждает, что представление в храме должно состояться на следующий день, и что целью "репетиции" было правильно установить время его проведения в храме. А здесь - якобы представление в храме трёх женщин 21 февраля",- писала пресса.

"Определенно нет, да и вообще, задача - не в этом. Люди, которые организовали все эти акции и подтолкнули Pussy Riot к выходке в храме, прекрасно осознавали все риски в обстановке политической и религиозной напряженности. Их единственная цель - усилить международное давление на путинскую Россию, власть в которой они хотят свергнуть демократическим или недемократическим путем. Несчастные идиотки стали для них всего лишь расходным материалом",- отмечала даже западная пресса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы