Наши
сообщества

Путин запустил вторую нитку энергомоста в Крым

Просмотров

Владимир Путин дал старт работе второй нитке энергомоста в Крым из Краснодарского края, где полуостров "запитан" через срочно созданную систему ЛЭП и транфпорматоров от нового энергоблока Ростовской АЭС.

Пользователи соцсетей, кстати, смеются натужными попыткам украинских СМИ и блогеров убедить, что "нет никакого энергомоста" - они уверяют всех, что Крым запитан от реактора ядерной подводной лодки, нелегально доставленной в безъядерное Черное море. При этом эксперты просто находятся в истерике - мощности даже самого могучего реактора не хватило бы на постоянное освещение и обогрев одного города, а войти в Черное море минуя турецкий контроль в проливах попросту невозможно. И это украинцы забыли, как неистово требовали уничтожить китайский (!) кабелеукладчик, который "прокладывает кабель в Крым"!

"Начинайте", - сказал Путин участникам запуска, после чего в систему был подан ток.

Напомним, что ранее Крым был обесточен в результате теракта на опорах ЛЭП, идущих с Украины. На полуострове был введен режим ЧП, а энергосистема Крыма работала в изолированном режиме. Перед посланием к Федеральному собранию, президент России прибыл в Крым и дал старт поставкам электроэнергии по первой нитке энергомоста мощностью до 260 МВт. Теперь в Крым подается еще 230 МВт, что составляет более 80% требуемой для полного обеспечения Крыма мощности - и часть генерации дают крымские энергосистемы.

Ранее сообщалось, что вторая ветка (нитка) энергомоста через Керченский пролив будет запущена 20 декабря, однако президент потребовал, чтобы "по возможности" ее включили раньше.

Кстати, сразу после включения энергомоста в Крым, Украине очень быстро "решила вопрос" с террористами, запрещавшими починку опор ЛЭП и по указанию Киева "включила" Крым - даже несмотря на требования "меджлиса" обеспечить полную блокаду Крыма. Правда, украинская электроэнергия Крыму теперь почти не нужна.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы