Наши
сообщества

Над Москвой появились техногенные облака

Просмотров

Часть необычных и красивых слоистых облаков над Москвой являются техногенными - об этом Politonline.ru сообщил синоптик метеослужбы региона. "Облака, которые сейчас москвичи активно фотографируют и выкладывают в соцсети - во многом техногенного характера. Это не опасно, это не значит, что они состоят из какой-то гадости - просто они сформированы из выбросов чистого пара с заводов и ТЭЦ по всему региону",- рассказал он.

Отметим, что подобные облака появляются над столицей и другими городами России не впервые. "В антициклоне зимой за счет длительного выхолаживания приземного слоя воздуха долгими ночами, создается такое распределение температуры по высоте, когда наверху воздух теплее, у земли - гораздо холоднее. Это распределение, называемое инверсионным, не позволяет воздуху перемешиваться с более высокими слоями",- писали синоптики. "Продукты выбросов ТЭЦ и котельных, попадая в инверсионный слой, растекаются, образуя слоистые облака. Наблюдать их можно, таким образом, лишь в морозную погоду",- добавляли они.

Впрочем, над Москвой не только временами проплывают техногенные облака, но и выпадает техногенный снег.

"Одной из причин выпада таких осадков является пар, который выбрасывают городские предприятия. По этой же причине в Москве временами идут более интенсивные осадки, чем за городом. Так называемый «техногенный» снег, который идет в Москве, по своему составу не отличается от осадков, вызванных исключительно природным состоянием. Снег есть снег, это вода кристаллизовалась",- рассказывал еще в 2008 году генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Напомним, что первое упоминание техногенного характера осадков и облаков над мегаполисом вызвало шквальное обсуждение в соцсетях и СМИ - метеорологам приходилось даже успокаивать москвичей и гостей столицы, объясняя безопасность этих явлений. Кстати, тогда это привело даже к появлению песни очередной "девичьей" группы со словами "техногенные снежинки колятся больней" (грамматика и орфография исполнителей сохранена).

Впрочем, москвичей беспокоят не только природные явления - например, можно очень часто встретить взволнованные вопросы "почему над Москвой ночью разлетались вертолеты". Это, кстати, тоже объяснено природными факторами - с помощью вертолетов мониторятся утечки тепла из жилых домов и предприятий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы