Наши
сообщества

Украина падает в пропасть: Киев официально объявил дефолт

Просмотров

Киев сегодня официально признал свой дефолт, объявив о том, что не будет погашать свой суверенный долг в размере $3 млрд перед Россией.

О введении моратория сообщил на заседании кабмина премьер Украины Арсений Яценюк. Более того, он добавил, что Украина не собирается выплачивать российским банкам 507 млн долл. долга, накопленных за время их сотрудничества с компаниями "Южное" и "Укравтодор", работающих в этой стране.

"С сегодняшнего дня все выплаты приостанавливаются до момента принятия наших предложений или решения суда", - цитирует Яценюка ТАСС.

Это заявление полностью равнозначно тому, что Украина объявила окончательный дефолт. Стоит вспомнить хотя бы то, как мировые правительства и СМИ в 1998 году, когда Россия на пике кризиса заявила об отложении выплат по внешнему долгу, кричали о том, что нашу страну постиг дефолт и иначе это положение в экономике не назовешь.

Теперь данный статус получила и Украина.

Признанию дефолтного положения способствовало и то, что МВФ определил долг Киева суверенным, а не коммерческим, к чему он так стремился. Исходя из этого, если Украина не погашает их в установленный срок до 21 декабря, международные кредиторы должны прекратить ее поддержку.

Однако МВФ решил действовать по своим правилам и изменил общий свод таким образом, чтобы и дальше продолжать загонять Украину в долги, кредитуя ее.

Впрочем, Киев до сих пор не принял бюджет на 2016 год, который бы соответствовал требованиям МВФ, что делает новый кредит пока невозможным.

Украинские экономисты сами признают, что каждый третий житель Незалежной будет выброшен за черту бедности - такой "приговор" звучит в национальном докладе "Цели развития тысячелетия Украины: 2000-2015 годы". В частности, в докладе сообщается - только в 2015 году уровень бедности вырастет до 32%.

Отметим, что еще в 2014 году The Financial Times уже заявлял, что "дефолт на Украине неизбежен", а The Wall Street Journal сообщил, что дефолт ударит Украину хуже "абсолютного землетрясения". Официальная же Америка еще тогда признала, что "у Украины впереди трудные годы", а реформы "будут крайне болезненны для экономики Украины и ее населения".

Жизнь в стране стала невыносимой, растет количество суицидов, граждане переживают личные банкротства, теряя работу и не будучи в состоянии выплачивать по счетам.

По данным самих же украинских СМИ, "старики начинают воровать еду в магазинах чтобы не умереть от голода".

Кроме того, СМИ сообщают о возможных последствиях дефолта для обычных граждан - не говоря умных слов о "заморозке инвестиций", и прочих "реструктуризациях".

"Во-первых, дефолт всегда вызывает обрушение курса национальной валюты или ограничение на хождение валюты в стране",- считают журналисты. "Невозможно поехать в Европу или в Москву. Дорого. Невозможно купить импортный автомобиль. Надо долго и нудно копить на «Таврию». Очень дорогими становятся незаменимые импортные лекарства. Коммунальные услуги, еда, одежда - дорожают тоже, но, в общем-то, терпимо и не так быстро",- добавляют экономисты.

В свою очередь, эксперты напоминают - после дефолта "одновременно безумно дорожает всё то, где импортное сырьё так или иначе составляет значительную долю. А это - коньяки и сигареты, нержавеющая сталь и маргарин, шины для грузовых автомобилей и, например, тривиальные памперсы". Кроме того, начинаются массовые увольнения и срезания оставшихся зарплат.

"Любой украинский банк так или иначе зависит от внешних заимствований. В силу чего дефолт страны неизбежно приведёт к замораживанию и, возможно, даже сгоранию части валютных вкладов в украинских банках",- считают экономисты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы