Наши
сообщества

Володин: Люди будут пользоваться IT-услугами, когда они станут удобными

Просмотров

Сегодня в Москве начал свою работу форум «Интернет Экономика 2015». Продолжительность форума составит два дня - он пройдет 21 и 22 декабря.

Главной темой мероприятия стало обсуждение инициатив Института Развития Интернета, разработанных в рамках исполнения поручения президента Путина по формированию долгосрочной стратегии развития рунета и связанных с ним отраслей экономики.

Оно будет проходить в формате открытого диалога между представителями государства и различных отраслей бизнеса и экономики. Кроме того, сегодня в рамках круглых столов на форуме планируется рассмотреть конкретные планы и мероприятия по реализации данной программы.

На открытий форума министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров выразил мнение, что власти должны помочь интернет-экономике расти ускоренными темпами. По его словам, "важно, чтобы, и законодательная, и исполнительная власти РФ сделали все, что нужно отраслям, связанным с интернет экономикой для того, чтобы они продолжали быть важнейшей точкой роста, несмотря на экономические турбулентности. Нужно сделать все зависящее, чтобы этот рост продолжался и еще ускорялся".

Он отметил, что министерство анализировало наработки ИРИ, однако «важно, чтобы помимо общеповествовательного документа, мы имели конкретный план действий, который можно исполнять и контролировать».

Еще один высокопоставленный гость форума, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что участники форума рассмотрят предложения экспертов ИРИ, а итоги этих обсуждений будут представлены президенту РФ.

«Было бы правильно, чтобы участники форума и представители отрасли высказали свою точку зрения по всем ключевым позициям «дорожной карты» развития интернета. Эти позиции мы донесем до президента», - сказал он.

В свою очередь, председатель совета ИРИ Герман Клименко обратил внимание на два ключевых, по его мнению, вопроса. «В целом, в интернете есть две большие проблемы, которые проникают в большинство сфер - это электронно-цифровая подпись разной уровни сложности и открытые данные», - считает Клименко.

В рамках пресс-конференции, посвященной открытию форума, он отмечал необходимость развития дистанционных услуг в сфере финансов, в том числе с помощью законодательной организации использования электронной цифровой подписи. Клименко также отметил, что форуму также предстоит решать задачи создания индекса по подсчету интернет-экономики и консолидации всех отраслей, так или иначе связанных с интернетом.

"Когда мы начнем оценивать интернет-мышление тех, кто ответственен за развитие этих сфер (предоставление муниципальных и региональных услуг), они будут быстрее развиваться и придут к людям, и люди начнут учить этот язык. В налоговой сфере, где интернет-услуги высоко развиты, с интернет-мышлением у граждан не возникает никаких проблем",- заявил первый замглавы администрации президента.

По его мнению, довольно низкая интернет-грамотность населения в ряде регионов страны "во многом связана с отсутствием предлагаемых населению онлайн-услуг и, соответственно, отсутствием интереса к этой теме". "При наличии грамотности населения в ряде регионов не развернуты муниципальные услуги в электронном виде. Это тема, которая требует оценки и анализа, в этом случае интернет мог бы служить людям, снимать проволочки и бюрократию", - сообщил он.

"Многие программы, которые представляет Москва, обсуждаются через ресурс "Активный гражданин". Аналогичные структуры могут быть созданы на других территориях", - добавил Володин, призвав дать возможность гражданскому обществу принимать участие в управлении государством.

В первый день форума участники обсудят восемь основных направлений развития: интернет и общество, интернет и образование, интернет и торговля, интернет и город, интернет и медицина, интернет и финансы, интернет и медиа, IT и суверенитет. В рамках обсуждения темы «интернет и общество» эксперты ИРИ представят комплекс мер по развитию электронного правительства и госуслуг.

Это поможет государству эффективнее взаимодействовать с гражданами и представителями бизнеса. В интернет-образовании ключевыми вопросами станут повышение доступности и качества удаленных образовательных услуг и усовершенствование онлайн-доступ к научным работам. Информационные технологии также помогут развитию городского строительства, транспортных услуг и ЖКХ. Согласно дорожным картам ИРИ, к маю 2016 года изменения в соответствующем законодательстве обяжут застройщиков и управляющие компании обеспечивать все многоквартирные дома в городах доступом к интернету и позволят любому оператору выступать поставщиком услуг.

Что касается транспорта, то к июлю 2016 года планируется установить единый порядок публикации данных о маршрутах всех пассажирских перевозчиков страны, а на сайте каждого аэропорта - открыть онлайн-табло авиарейсов.

Также на площадке "IT и общество" прозвучала мысль, которая, судя по всему, станет магистральным смыслом как форума, так и работы всей IT-среды в целом. "Если есть нормальное предложение услуги по важному для человека вопросу, например по ЖКХ - тогда люди и будут пользоваться IT-услугами".

Среди приглашенных гостей форума - представители Минобрнауки, Рособрнадзор, Минкомсвязь, Минздрав, Минэкономразвития, ФНС, ФТС, Госдума, Роскомнадзор, Минстрой, Минпромторг, «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.ru Group, Rambler&Co и многие другие.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы