Наши
сообщества

Google и Apple вернут россиян на Родину

Просмотров

Глава Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Александр Жаров сообщил, что Google и Apple работают над переносом данных россиян на отечественные серверы.

Если все проделать в срок, то компании не нарушат положений российского закона на этот счет, вступившего в силу первого сентября текущего года.

"Мы знаем, что и компания Google, и компания Apple ведут работы по локализации баз данных на территории РФ", - приводит РИА Новости заявление Жаркова, сделанное на полях форума "Интернет-экономика 2015".

Он добавил, что относительно Twitter и Facebook аналогичных данных пока не имеется, но не исключил скорой проверки деятельности этих компаний в России. Жаров добавил, что в следующем году крупнейшие российские торрент-трекеры будут полностью заблокированы.

"15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку", - сказал Жаров.Он отметил, что на решения о блокировке поданы апелляции, которые рассматривает суд.

"Мой прогноз - в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится", - подчеркнул глава Роскомнадзора.

По мнению Жарова, необходимо добиваться того, чтобы аудитория не искала способы обхода блокировок, а перемещалась на легальные интернет-ресурсы.

Отметим, что с 1 мая этого года в России заработала новая версия антипиратского закона. Полностью заблокированы на данный момент 1433 уникальных страницы и 505 пиратских ресурсов.

При этом недавно личные сведения россиян в российские дата-центры перенес Viber, а о намерении сделать это заявили Lenovo, Ebay, Uber и другие.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы