Наши
сообщества

Кто проснулся в лишенном приятного места Чаплине?

Просмотров

История, которая скандально раскручивается на глазах уже успевшей изумиться публики, могла бы быть связана с чем угодно, но только не с Церквью. Однако это случилось, и теперь все эти обиды лишенного приятного места церковного чиновника, "срывание покровов и разоблачения" становятся достояниям широкой аудитории. Можно предположить, что на уже достигнутом протоирей Всеволод Чаплин тормозить не собирается, и чисто мирской скандал сейчас только набирает обороты.

Итак, что случилось? Вроде бы, ничего выдающегося: как и в любом мирском учреждении, в церкви тоже случаются отставки, увольнения и сокращения. Довольно обычная для мирских чиновников участь постигла и главу синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества - его отправили в отставку. И протоирея прорвало: на главу РПЦ сразу обрушились тонны критики.

 При этом,  уже не разбирая - где свои, а где чужие, - обиженный чиновник добрался  до студии «Дождя», словно хорошо знал, что именно здесь его гневным словесам будут внимать с особым участием. Вернее - с особым удовольствием: как-никак, но если сам сановный священник разоблачает, то тут еще и попинать и РПЦ, и ее главу можно, поддакивая в унисон говорящему.

Напомним, что сама Церковь во след Чаплину никакой критики не высказала, хотя упрекнуть  бодли... болтливого протоирея есть в чем, но об этом позднее. Напротив, особождая его от занимаемой должности, Синод выразил Чаплину благодарность «за многолетнее участие в диалоге с органами власти на предмет развития законодательства, касающегося религиозных организаций, а также за участие в работе Межрелигиозного совета России». Что же прозвучало в ответ? Взаимные уверения в почтении и так далее? Отнюдь, даже не близко к этому!

Добежав (доехав, долетев на метле) до офиса «Дождя», протоирей сразу стал выкладывать накопившиеся в душе претензии - вы легко их можете прочесть.

И этого, видимо, Всеволоду Чаплину показалось недостаточно - поэтому он заявил о несвободе РПЦ. То есть «вчера еще руку целовал, а сегодня уже ее кусает», как метко сказал один из церковнослужителей.

Свое увольнение, якобы давно ожидаемое, господин Чаплин объясняет тем, что и позиция его расходится с принятой в РПЦ, и свои независимый от этой позиции взгляды он не скрывал никогда.

Странная получается история: стоило только лишить человека привычного и выского поста, как он сразу, кудахтая, куда-то бежит, раздает интервью своих бывшим оппонентам и сам готов перейти в оппозицию? Может ли такое случиться так моментально, вот такое перерождение? И сразу полились из человека слова о том, что не та роль церкви в государстве и обществе придается, и сама церковь должна быть независима, и с властью разговор надо вести критически, не поддакивая ей, а вступая в спор. И это-то при всех преференциях, от власти получаемых? Кстати, общение с обществом тоже Чаплин критикует. С ним, с обществом, тоже надо спорить «даже если кто-то не соглашается с тем, что верующие люди говорят».

Но если вспомнить,  странно говорил странные вещи Всеволод Чаплин еще будучи на занимаемой ранее должности. Одно только его высказывание о «священной войне против террора» на Ближнем Востоке, лишенное какого-либо здравого смысла, и придающее тем самым действиям российских сил в этой стране некий межрелигиозный статус, сразу породило в арабской прессе шаблонное выражение «русские крестоносцы в Сирии». И даже опровержение российского посла в Аравии этих словес ситуацию мало изменило. Понятно, что с позицией МИД России такие высказывания никак не стыкуются.

Почему-то складывается впечатление, что на уже достигнутом уволенный протоирей Чаплин не остановится.А учитывая полное отсутствие в нем даже намека на смирение, можно предположить, что гордыня заставит его многое что еще излить на «той стороне баррикады».

А про съеденный в пост сэндвич из Макдональдса - как показатель соблюдения Чаплиным канонов своей религии - мы писать не будем. Зачем?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы