Наши
сообщества

Полиция США расстреливает по три американца в день

Просмотров

Материал The Washington Post, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, свидетельствует о все возрастающей опасности вооруженного насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов для гражданского населения США.

По состоянию на декабрь 2015 г. полицейскими в США были застрелены 967 человек, т.е. почти по три человека в день. Согласно официальной статистики, только в 90 случаях жертва была безоружной, при этом подобные инциденты разбиваются на три категории: подозреваемый владел чем-то, напоминающем оружие, имел суицидальные или психические проблемы или пытался бежать, когда полицейские приказывали ему оставаться на месте.

В то время как убийство чернокожих безоружных мужчин составляет лишь 4% от всех эпизодов с летальным применением оружия полицейскими, в 40% случаев, когда полицейские открывали огонь на поражение, жертвами оказывались темнокожие мужчины, что представляет собой значительно непропорциональное число, так как афроамериканцы мужского пола составляют только 6% населения страны.

В большинстве случаев, когда полицейские убивали человека, напавшего на кого-то или размахивающего оружием, он оказывался белым американцем. Однако 60% из тех, кто погиб, демонстрируя менее угрожающее поведение, принадлежали к афроамериканцам или латиноамериканцам.

В то время как исследование The Washington Post включало в себя только тех жертв, которые были застрелены полицейскими, данные The Guardian, представленные в конце ноября, носили более полный характер и учитывали погибших американцев не только в результате применения полицейскими табельного оружия. Например, 47 человек погибли после использования против них электрошокера, 33 скончались в результате удара автомобилем сотрудника правоохранительных органов, 36 были убиты, находясь в заключении. В результате 1000 человек погибли в США от рук полицейских гораздо раньше окончания этого года.

"Воскресным утром к списку жертв добавились темнокожие жители Чикаго: 19-летний юноша и 55-летняя мать пятерых детей, застреленные полицейскими. Женщина попала под огонь полицейских "случайно",- добавляет издание.

Напомним, что только в марте 2015 года американская полиция убила 111 человек. А ведь, пишет издание "AlterNet", с 1900 года вся (!) полиция Великобритании убила "лишь" 52 человека! "Сам факт того, что в Америке полицейские за месяц убивают вдвое больше людей, чем за всю новейшую историю Британии, ненормален, абсурден и не может не пугать", отмечает колумнист издания Шон Кинг.

Как уже писала Правда.Ру, полицейские Нью-Йорка в период с 2009 по 2014 год регулярно применяли в отношении граждан удушающие приёмы, запрещённые законом, и не понесли за это наказания. В документе главного инспектора полиции города Филипа Эра описываются десять инцидентов, когда сотрудники правоохранительных органов Нью-Йорка применяли запрещённые удушающие приёмы.

При этом, как установил Эр, в большинстве случаев руководство полиции обходилось с провинившимися офицерами довольно мягко. В ряде ситуаций наказания не последовало. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы