Наши
сообщества

Председатель Генассамблеи ООН обвинил США в создании ДАИШ

Просмотров

Председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт фактически обвинил в том, что вторжение США в Ирак в 2003 году способствовало появлению группировки ДАИШ.

Люккентофт в интервью ТАСС заявил, что "мы не можем отрицать то, что вторжение в Ирак в 2003 году по многим причинам было неправильным решением. Но ещё опаснее оказалось то, что принявшие это решение совершенно не имели чёткого представления, с чем они имеют дело, не понимали, как избежать последствий - усиления разногласий в обществе, что создало благодатную почву для возникновения ДАИШ".

Напомним, в результате вторжения США в Ирак был уничтожен светский авторитарный режим Саддама Хусейна, который на протяжении десятилетий жестко боролся с экстремистами и террористами. Новых дееспособных властей, которые бы контролировали всю территорию Ирака, так и не было создано. В результате в создавшемся вакууме власти и возникла группировка ДАИШ.

Стоит отметить, эксперты Human Rights Watch считают, что именно США вырастили из многих законопослушных граждан во всем мире террористов. Политонлайн ранее писал, что в США начали признавать собственную роль в военной подготовке боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Издание Business Insider в своей статье 'One of ISIS' top commanders was a 'star pupil' of US-special forces training in the country of Georgia' отмечает, что боевик Тархан Батирашвили, известный в Сирии как Абу Умар аш-Шишани, получил военную подготовку со стороны сил специального назначения США.

На сегодняшний день Соединенные Штаты под различными предлогами препятствуют обозначению ИГИЛ как самостоятельной структуры, относя её к сменившей бренд "Аль-Каиде", и поэтому не дают ввести на уровне Совбеза отдельный пакет санкций против "Исламского государства".

Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев так прокомментировал данную ситуацию: "мы считаем, что американцы так говорят только в силу одного обстоятельства: стремления показать, что этот набор мощи "ИГ", ее нынешние успехи никак не связаны с тем, что западники, прежде всего США, очень неразборчиво взращивали оппозицию правительству Башара Асада, в том числе значительные ресурсы попали в руки экстремистов. Это чисто политически просчитанная позиция, которая не имеет почти ничего общего с антитеррором. Поэтому мы настойчиво ставим этот вопрос и будем продолжать настойчиво ставить".

Просчеты ЦРУ, ФБР и АНБ в вопросах взаимодействий США с внешним миром уже ни для кого не новость. В этом вопросе Люккетофт не первым - экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден уже выступал с заявлениями, что фактически именно ЦРУ "виновато" в 11 сентября, равно как и в теракте в Бостоне.

А участие США в создании "Аль-Каиды" для борьбы с советскими войсками в Афганистане уже бесспорный факт, от которого американским властям никуда не деться.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы