Наши
сообщества

ИноСМИ: Мировым блюстителем порядка должна быть Россия, а не США

Просмотров

России лучше бы удалась роль мирового блюстителя порядка, чем эгоистичным США, заявил австрийский журналист Томас Рот. Мировая история доказывает, что Россия всегда была более праведной нацией, чем другие европейские страны, поэтому сейчас все больше народов ищут у нее помощи.

Рот в журнале Contra Magazin называет Россию наследницей римско-византийской цивилизации, в то время как Европа сформировалась на основе варварских королевств германских племен. Именно в России появились арбалеты, технология изготовления мыла, равно как и привычка пользоваться им. Российские ученые придумали анестезию, радио, электрическую лампочку, электросварку, телевизор, трактор, космический корабль, мирное использование атомной энергии и прочее.

При этом Европа отметилась как страна, применяющая отравляющие газы, атом, танки на основе тракторов и концентрационные лагеря. Он отметил, что Россия во все времена последовательно выступала за запрет применения негуманных видов вооружения и за систему коллективной безопасности, а западные державы традиционно противились ее инициативам.

Рот добавил, что к тому моменту, как в США было упразднено рабство, а в Англии - телесные наказания, в царистской России от них отказались уже давно, продолжает издание.

С точки зрения Рота, любопытно то. что никто из военнопленных армии Наполеона после войны 1812 года после продолжительного пребывания в России не выразил желания вернуться на родину. Именно Россия после принятия христианства не сжигала еретиков, а число жертв Варфоломеевской ночи значительно превышает число жертв Ивана Грозного.

На протяжении истории Россия неоднократно "таскала для Европы и Америки каштаны из огня". По убеждению автора, без участия России невозможно достичь согласия и ослабить напряжение во многих спорных ситуациях на международном уровне.

Рот, фактически заявил, что в настоящее время ключ к решению проблемы беженцев находится у России - единственной серьезно настроенной страны, которая пытается побороть источник зла.

Кстати, сейчас в африканском Мали, охваченном отчаянием из-за воцарившихся там беспорядков, люди торопятся сделать правильный выбор и собираются собрать 8 миллионов подписей под воззванием о помощи к российскому президенту Владимиру Путину.

Не исключено, что после Сирии, Ирака, Ливии и Мали с подобной просьбой о помощи к России обратятся и другие государства и города, разочаровавшиеся в современном миропорядке, приводит проект "ИноТВ" слова мнение Рота.

Москва сегодня принимает участие в судьбе многих стран, и другим сверхдержавам следует помнить об этом, когда они полагают, что Россию можно изолировать, делает вывод автор статьи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы