Наши
сообщества

В здании ПАСЕ откроются офисы Ходорковского и ПАРНАС?

Просмотров

Парламентская ассамблея Совета Европы готовится осуществить в отношении России очередную провокацию. На очередном заседании ПАСЕ, под эгидой работы профильного комитета ассамблеи по защите прав человека, выступать с докладом будут два патентованных русофоба. Мария Луиза-Бек, представительница Германии, которой несколько лет назад вообще было отказано в праве въезда в нашу страну, и Владимир Кара-Мурза младший, представитель «Открытой России» Ходорковского.

Общий тон этого выступления понятен уже заранее, как и степень его объективности. Номинально выступление будет посвящено «нарушениям прав человека на территориях Украины неподконтрольных украинской официальной власти». Это они так называют теперь Новороссию.

Но, понятно, что на самом деле разговор опять пойдет о том, что на Донбассе полно российских войск, склонных к садизму, пыткам, массовым казням и прочим ужасам «кровавого режима». Скорее всего, они еще с пыльной полки и доклад «Путин. Война» достанут. Понятно, что фактическая ценность этого выступления равна нулю. Никакой ясности о положении дел в нашей стране или на Украине с защитой прав человека этот доклад не внесёт. Но он и нужен совершенно для других вещей.

Уже два года российская делегация ПАСЕ урезана в правах и возможностях. И русофобское лобби хочет, чтобы так продолжалось и впредь. Чтобы российская сторона не была допущена в профильные комитеты, не имела права вето, да даже и права деятельного обсуждения различных вопросов. Касающихся, в том числе, и нашей страны.

Правда, ПАСЕ - это очень странный орган, решения которого, мягко говоря, особо ни на что не влияют, особенно в последнее время. При этом, и авторитет России в Ассамблее растёт независимо от разного рода докладов. Как минимум, об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, член российской делегации ПАСЕ Леонид Слуцкий: «Количество наших сторонников и людей, которые поддерживают здравый смысл в том числе по вопросу Украины в ПАСЕ, неуклонно растет. Но в том случае, если решение о возвращении полномочий России в полном объеме не будет принято, думаю, что нам нужно придерживаться той же политики, что мы придерживались в 2014 и 2015 годах».

Есть и более радикальные меры. Например, Россия до сих пор продолжает финансировать работу Ассамблеи, как полноправная её участница, также, как и работу, например, ЕСПЧ и многих других общеевропейских структур. Однако, учитывая нынешние расхождения с Европой и сближение с иными странами, наше государство может довольно безболезненно отказаться от сотрудничества с теми организациями, которые этой совместной работы принципиально не хотят.

Благо, разного рода международных структур, в которые входит наша страна и без того великое множество. Для нас это обернется парой-тройкой публичных негативных кампаний, демонстративным возмущением со стороны европейских парламентариев, но это, по большому счету мелочи. Дальше они могут сколько угодно осуждать Россию, её «преступные деяния», да хоть разместить в своем здании офис «Открытой России». Нас это не будет касаться никоим образом.

Больше того, ПАСЕ, особенно в вопросах прав человека на Украине демонстрирует поразительную однобокость. О неких пытках на Донбассе они готовы рассказывать постоянно, а вот об аналогичных пытках, убийствах мирных граждан солдатами ВСУ говорить в стенах ассамблеи как-то не принято.

Ну, и если мы видим такие двойные стандарты, то к чему нам принимать дальнейшее участие в этом политическом спектакле, где все роли распределены заранее, и роль главного злодея в принудительном порядке делегирована нашей стране? Если нет пространства для полемики, поиска объективной истины, конструктивного решения проблем на основе компромиссов и многосторонних договоренностей, то к чему всё это, и самое, главное, зачем на это тратить бюджетные деньги?

В целом же, понятно, что и ПАСЕ, и его депутаты уже давно не столь скептично смотрят на Россию и нашу внешнюю и внутреннюю политику. Иначе попросту не понадобилось бы устраивать такие политические спектакли с русофобами в качестве докладчиков.

Да и в 2015 году Франция, Армения и Швейцария отказались поддержать антироссийскую резолюцию, проголосованную во время пленарного заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Три страны заявили, что они отказываются обвинять России в событиях на Украине из-за того, что на встрече отсутствует российская делегация.

Это в очередной раз свидетельствует о том, что Россия на правильном пути, и выступает за реальные ценности, с оглядкой на объективную реальность. Здравый смысл, действительно, побеждает даже в ПАСЕ. Но побеждает медленно, поскольку русофобское лобби очень сильно.

В любом случае, останется ли Россия в составе Ассамблеи, или выйдет из ПАСЕ - это в большей степени проблемы европейской, а не российской стороны. Мы к диалогу с Европой готовы всегда, лишь бы это был равноправный диалог. А вот насчет ПАСЕ, или ЕС в целом, такой уверенности уже давно нет. Но, стоит повториться, это совершенно не наши трудности. Это проблема европейских двойных стандартов и застарелой русофобии.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы