Наши
сообщества

Социологи: Большинство россиян действительно отказываются от загранпоездок

Просмотров

Большинство россиян считают необходимым отказаться от поездок за рубеж по соображениям безопасности, свидетельствуют результаты опроса "Левады-центра".

Согласно опросу, проведенному исследователями, 70% россиян считают разумным отказаться от зарубежных поездок из-за последних трагических событий. По даннным социологов, 65% россиян за последние пять лет не выезжали в дальнее зарубежье. При этом зарубежные страны не посещали преимущественно жители сел (82%), а также россияне старше 55 лет и с низким уровнем доходов (по 80%).

При этом 45% респондентов заявили, что посещать дальние страны стало слишком опасно и стоит временно отказаться от таких путешествий. А 25% опрошенных полагают, что россиянам давно пора было это сделать.

Обратного мнения придерживаются 10% респондентов. 7% считают, что угроз больше не стало, поэтому нет причин отказываться от поездок. Еще 3% сочли такой подход нерациональным, так как «сейчас из-за паники можно выгодно отдохнуть». 11% уверены, что «дело не в угрозе безопасности, а в ставшем слишком дорогим зарубежном отдыхе», говорится в исследовании.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), к примеру, теракты в Джакарте вряд ли повлияют на спрос россиян на главный курорт Индонезии - остров Бали. Представители туристических фирм сообщили, что аннуляций или переноса туров в связи с террористическими атаками, происшедшими в столице Индонезии 14 января, не было.

Напомним, с 28 декабря российские туристы, выезжающие на отдых за рубеж, будут обязаны страховать свою поездку минимум на два миллиона рублей. Согласно новой редакции закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", минимальный размер страховой суммы по добровольному полису страхования выезжающих за рубеж равен 2 млн руб. по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату заключения договора страхования.

Отметим, что страховка приобретает условно обязательный характер, по факту же она добровольная. То есть в случае отказа от договора страхования турист при наступлении страхового случая будет самостоятельно оплачивать свое лечение и транспортировку, то есть берет все риски на себя.

Эта норма будет распространяться и на туристов, выезжающих за рубеж без посредничества туристических фирм. "Многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдет спокойно. Когда же наступает ЧП, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства.

Со вступлением в силу новых поправок турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя", - пояснил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Отмечается, что полис добровольного страхования должен покрывать расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию в случаях травм и внезапных заболеваний, в том числе обострение хронических, говорится в законе.

Ранее петербургский депутат Евгений Марченко обратился в МИД с просьбой запретить россиянам поездки на курорты Турции, Египта и Таиланда. По мнению депутата, заграничный отдых в последнее время стал значительно опаснее, а из-за разницы в климате наши сограждане ставят под угрозу свое здоровье.

В своем письме депутат назвал главные опасности заграничного отдыха: аварии на дорогах, нарушение правил безопасности работниками отелей, криминальные посягательства со стороны местных жителей, пищевые и алкогольные отравления. Также парламентарий полагает, что Ростуризму, минздраву и прочим государственным структурам нужно периодически проводить просветительскую работу, информируя россиян обо всех опасностях заграничного отдыха.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы