Наши
сообщества

Украина в Давосе поклялась вернуть себе Крым

Просмотров

Власти Украины планируют начать переговоры по возвращению Крымского полуострова - об этом в Давосе заявила министр финансов страны Наталья Яресько. Яресько в своем выступлении на полях экономического форума в Давосе сообщила, что Киев планирует в 2016 году начать реализацию "свежей дипломатической инициативы по возвращению Крымского полуострова".

По ее словам, переговоры по этому вопросу должны строиться по образцу женевского формата, однако представлять собой "что-то большее, чем "женевский формат".Предполагается создать дипломатический форум, в который бы вошли Россия, Украина, Евросоюз (ЕС) и США. «Мы рассчитываем организовать что-то большее, чем женевский формат, для начала диалога о возврате Крыма», - уточнила Яресько.

Идея возвращения Крыма сама по себе не имеет реальных оснований, но когда украинским властям это мешало? Напрмним, 24 декабря глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что президенту Украины Петру Порошенко стоит забыть об идее возвращения полуострова. Ранее украинский лидер выразил уверенность, что введение безвизового режима с ЕС поможет вернуть Крым и Донбасс.

Со своей стороны, правительство РФ неоднократно обращалось к своим западным коллегам с призывом обратить внимание на то, что крымский регион вернулся в состав своей исторической родины на основании абсолютно легитимной процедуры - всенародного референдума, на котором за воссоединение с Россией проголосовало абсолютное большинство граждан - 96,77%.

Почти два года спустя после крымского референдума, к результате которого полуостров Крым воссоединился с Россией, американские журналисты из «Радио Свобода» решили провести опрос жителей Украины. Интересовал их ответ на один вопрос: какую цену лично они готовы заплатить за возвращение Крыма?Можно предположить, что ответы украинцев повергли журналистов в шок.

Как бы ни старалась обрабатывать население украинская пропаганда, как бы ни старалась «поднять градус вопроса», однако почти абсолютное большинство жителей страны отвергают саму мысль о войне за возвращение Крыма. Многие из них уверены, что жители полуострова действительно хотели жить в России, а потому такое решение следует принять и с ним смириться.

Кстати, в самом Крыму, несмотря на все экономические и технические санкции, "блокады" и агрессивную политику Запада, практически все крымчане поддерживают решение о присоединении полуострова, принятое на референдуме 16 марта 2014 года.

Напомним, совсем недавно украинская телерадиокомпания «Черноморская» попала в очень курьезную ситуацию, когда выдала необычный для самой себя «срез общественного мнения крымчан».

Также журналисты украинского телеканала «Черноморский» поинтересовались у жителей Крыма, как тем живется, как они относятся к Путину и Москве и что думают о своем новом статусе граждан России. Оказалось, что журналистам не удалось найти ни одного критика текущего геополитического положения полуострова. Все опрошенные однозначно поддерживают политику главы РФ, свое вхождение в состав России, и, невзирая на текущие проблемы хотят и впредь оставаться в составе Российской Федерации.

Можно вспомнить и опрос, который проводило среди жителей пролуострова украинское социологическое агентство GfK Ukraine совместно с компаниями Berta Communications и Canada Fund for Local Initiatives на тему того, чей же всё-таки Крым. Оказалось, что 82% полностью поддерживают нахождение региона в составе РФ. Это, повторимся, социологические агентства, которые, мягко говоря, критично настроены к России и российской политике в отношении как Крыма, так и Украины.

В августе аналогичную цифру дало исследование Forbes, по данным этого издания 83% жителей Крыма тогда сказали, что результаты мартовского референдума реально соответствуют чаяниям и устремлениям жителей полуострова.

Кстати, раньше украинцы мечтали вернуть Крым силой.

Так редактор ведущего украинского телеканала "Еспресо ТВ" предложила провести в Крыму этнические чистки - после его военного присоединения к Украине.  До этого спикер Верховной Рады Александр Турчинов также рассказал о планах руководства своей страны - он заявил, что война Украины с Россией неизбежна и Украина якобы вернет себе Крым, "как только накопит для этого немого сил".

Кроме того, бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей пообещал с трибуны Верховной рады, что атакует Россию и проведет в Крыму (который он "сделает украинским") так называемый "парад победы" - в Севастополе.

Правда.Ру напоминала, что Крым как часть России появился на картах Оксфордского университета. Признала Крым российским и "Викимедия.Ру" , включив его  и Севастополь в перечень участников российского конкурса "Вики любит памятники", проводимого на "Викискладе".

Ранее многие спортивные организации и союзы уже отмечали Крым как часть России. Меньше чем через  год от его возвращения на родину Европейский шахматный союз отказал Федерации по этому виду интеллектуального спорта из Украины  в претензии на украинскую юрисдикцию над шахматистами Крыма, а случилось это в прошлом сентябре.

Также Крым как субъект РФ признали Международное общество ультрамарафона, частично Google и почтовое управление США.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы