Наши
сообщества

Сорос вынужден признать: Краха России не случится

Просмотров

Американский финансист Джордж Сорос заявил, что у России достаточно международных резервов, которых хватит на пару лет в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры.

По мнению Сороса, их должно хватить еще на два года. Ранее Банк России сообщил, что международные резервы РФ по состоянию на 15 января составили 368,3 миллиарда долларов против 368,1 миллиарда долларов.По итогам 2014 года международные резервы РФ сократились в 1,3 раза - до 385,46 миллиарда долларов. Вообще, любопытно изменение риторики Сороса в отношении нашей страны.

Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, Сорос, который всегда считал Россию врагом ЕС, теперь открыто призывает Брюссель сотрудничать с Москвой, Из-за кризиса с беженцами и отсутствия лидерства Евросоюз может в скором времени развалиться, считает инвестор. Спасти его от коллапса может новый «план Маршалла», частью которого обязательно должна стать Россия.

Напомним, Сорос всегда был сторонником идеи существования Европейского Союза, напоминает издание.«Теперь же он видит, как ЕС мотает из стороны в сторону из-за отсутствия лидеров», резюмируется в статье. Так что поворот в отношении к России обсуловлен не только экономической, но и политической ситуацией в мире.

Ранее экс- министр финансов РФ Алексей Кудрин также заявил в Давосе, что российская экономика в ближайшие два года может восстановиться и без влияния нефтяных цен.

Также  позитивный прогноз по российской экономике дали эксперты ООН. В докладе Организации отмечается, что уровень инфляции в России по итогам 2016 года составит 10,5%, а в 2017 году сократится до 7,1%, при этом рост ВВП в ближайшие два года сменится с нулевого до 1,2%.

Аналитики Bloomberg включили Россию в ТОП-50 стран с инновационной экономикой, причем наша страна там попала на 12 место.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы