Наши
сообщества

"Эхо Москвы" проверят за призывы оппозиции "отделить Чечню"

Просмотров

Депутаты Госдумы направили в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить на предмет сепаратизма радиостанцию "Эхо Москвы" в связи с публикацией колонки с призывом к отделению Чечни.

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев обратился с запросом в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить на предмет сепаратизма радиостанцию «Эхо Москвы» и публициста Андрея Пионтковского, в связи с публикацией последнего колонки с призывом к отделению Чечни, размещенной на сайте «Эха».

Также 27 января Госдума поддержала протокольное поручение к комитетам по безопасности и информационной политике по расследованию данной ситуации. Под запросом депутата, как выяснили "Известия", подписались 30 парламентариев.

Суть проблемы в том, что 23 января 2016 года на сайте радиостанции «Эхо Москвы» была опубликована статья публициста Андрея Пионтковского, в которой он призывал к отсоединению Чечни. "Остановить тикающий часовой механизм русско-чеченской катастрофы можно только немедленным выходом Чечни из состава России и выходом России из состава Чечни. Чеченской республике необходимо предложить полную государственную независимость со всеми правовыми последствиями для наших двусторонних межгосударственных отношений", - считает Пионтковский.

По данным издания, в настоящее время эти призывы из статьи убраны. Депутат Саралиев просит Следственный комитет и Генпрокуратуру проверить данное заявление на состав преступления по ст. 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

Саралиев пояснил, что "Эхо Москвы" превратилось в "эхо сепаратизма". По его словам, "если Пионтковского и ему подобных не устраивает какая-то часть единого государства - Россия, пусть убираются, к черту, вон из страны!".

При этом заявления депутата поддержали коллеги по нижней палате парламента. 30 депутатов из всех фракций подписали запросы в СКР и Генпрокуратуру

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы