Наши
сообщества

Сан и "срам": Христиане требуют лишить прихода Всеволода Чаплина

Просмотров

Христианский правозащитный центр направил публичное письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В нем правозащитники просят главу РПЦ лишить сана и прихода бывшего руководителя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволода Чаплина.

"Участились случаи нападок протоиерея Всеволода Чаплина на священноначалие Русской Православной Церкви, на Вас лично и на Россию", - отмечается в письме, размещенном на сайте организации.

Кроме того, как заявили правозащитники, протоиерей привлек внимание общественности, позволив себе явиться в церковь нетрезвым. "Недостойное поведение о. Всеволода Чаплина давно стало темой общественного внимания"- возмутились отправители обращения.

Стоит напомнить, что Всеволод Чаплин был освобожден от должности главы синодального отдела 24 декабря 2015 года. Сам протоиерей объяснил свою отставку разногласиями с предстоятелем Русской православной церкви.

На это руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков сказал, что "оставляет заявления Всеволода Чаплина на его совести"."Вступать в бессмысленную полемику не представляется целесообразным", - подчеркнул он.

Члены Общественной палаты (ОП) РФ считают, что решение об отставке Чаплина было закономерным и не являлось политическим.

Подчеркнем, что на тот момент Чаплин лишился только должности, но не сана. Однако оставаясь настоятелем храма Святителя Николая на Трех Горах в Пресненском районе Москвы, продолжал высказывать довольно резкие заявления о Русской православной церкви, что в итоге возмутило христианских правозащитников.

В то же время заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе отметил, что данное решение по отставке является внутренним делом патриархии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы