Наши
сообщества

Мусорный рейтинг попытался снова "опустить" Россию

Просмотров

Эксперты фонда Heritage Foundation опубликовали рейтинг самых свободных экономик мира, в котором Россия заняла 153-е место, опустившись на десять позиций.

Согласно результатам, по сравнению с 2015 годом, Россия ухудшила позицию по большинству показателей. Общая оценка страны опустилась с 52,1 до 50,6 пункта.Аналитики Heritage Foundation негативно оценили растущее влияние государства на частный сектор экономики. Коррупция тормозит экономический рост и подрывает доверие к власти, а правовая система недостаточно эффективна, говорится в докладе по итогам исследования.

При этом лидером рейтинга, как и в 2015 году, стал Гонконг (88,6 пункта), второе место занял Сингапур (87,8 пункта). Новая Зеландия (81,6 пункта) заняла третью строчку, опередив вошедших в первую пятерку Швейцарию (81 пункт) и Австралию (80,3 пункта).

Известно, что данный индекс "вызывает в экспертном сообществе немало споров". Например, даже повышение в стране уровня зарплат по нему считается ограничением свободы бизнеса и "уносит" баллы, а Франция едва-едва обгоняет... Руанду. По мнению многих, этот "индекс" ко всему прочему опирается на "мусорные" (по мнению экономического сообщества) рейтинги Economist Intelligence Unit.

Но главное - как же при такой "несвободе" другие мировые рейтинговые и экономические гранды могут хвалить Россию за "прозрачность", "эффективность", "инвестиционную привлекательность" и бум в несырьевых секторах экономики?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы