Наши
сообщества

KillIgil: Турецкие власти продали россиян в рабство ИГИЛ

Просмотров

Как сообщает редакция проекта Killigil, по присланным им читателями данным "несколько граждан России оказались потерпевшими от произвола террористов и турецких властей".

Издание рассказывает, что несколько россиян "отправились в Турцию на учебу, а в итоге попали в руки ИГИЛ благодаря недобросовестной дипломатической политике турецких властей". Фактически, турецкие власти продали (!) двух граждан России в рабство головорезам ИГ.

"Мы уже связались с нашими партнёрами из СМИ и передали им контакты и имеющуюся у нас информацию ,чтобы они оказали нам содействие в организации информационной поддержки этой истории и съёмки репортажа",- сообщили организаторы одного из ярких проектов по борьбе с ИГИЛ в соцмедиа.

"Уроженцы Чечни Эсамбаев Умалт Ханпашаевич 1995 г.р., и Сайдулаев Мансур Алиевич, 1995 г.р., для обучения в турецком ВУЗе вылетели в Турцию 16 и 18 августа 2014 года",- пишут расследователи, рассказывая об истории пропажи детей и попыток поиска их родителями. Через некоторое время отец одного из пропавших узнал, что "в турецком городе Шанлы-Урф миграционными властями задержаны граждане РФ, выходцы из СКФО, среди которых есть житель Курчалоевского района".

Логично, что сразу после получения такой информации Сайдулаев-старший прилетел в Турцию и постаратся "выйти" на мэра города.

"После общения мэр города предоставил Сайдулаеву возможность просмотреть документы лиц, задержанных и содержащихся в специальных приемниках миграционной службы. В ходе просмотра паспортов и документов задержанных лиц, Сайдулаев не обнаружил документов своего сына, вместе с тем обнаружил паспорт Эсамбаева ,о чём сразу же сообщил его отцу - Эсамбаеву Ханпашу Заурбековичу",- рассказывают в редакции Killigil.

Естественно, и второй отец  - Эсамбаев - прилетел в Турцию. Местный начальник миграционной службы подтвердил Эсамбаеву, что его ребенок ждет экстрадиции, будучи задержанный сотрудниками местного "ФМС".

"С переводчиком Эсамбаев ежедневно посещал отделение миграционной службы в  турецком городе Шанлы-Урфа, где их убеждали в том, что вопрос об экстрадиции решается и что беспокоиться не стоит. Встречи с сыном ему под различными предлогами не разрешали,что сразу же встревожило отца",- делятся авторы.

А дальше все происходило словно в плохом детективе.

"8 сентября 2014 года Эсамбаев У.Х. вышел с отцом на связь через сессенджер «WhatsApp» и подтвердил, что он находится в миграционной службе, в турецком городе Шанлы-Урфа и сообщил, что его готовят к обмену на Турецких дипломатов и обращаются с ним хорошо не как с задержанным. Далее в ходе разговора он говорил, что им уже заинтересовались спецслужбы Турции",- рассказывает редакция.

Хорошо, что свои разговоры с сыном Эсамбаев записал на телефон. Сын рассказывал, чт "с ним рядом постоянно находилось более 40 русскоговорящих человек , в их числе и две уроженки Чеченской Республики". И вот в конце сентября Эсамбаев узнает - сына и других задержанных будут менять "на кого-то". Взволнованный отец потребовал объяснений - и услышал, что это такого не будет.

"Утром 20 сентября 2014 года по телеканалам прошла информация о том, что освобождены 49 граждан Турции. С полуночи 19 сентября 2014 года сын Эсамбаева и лица, содержавшиеся с ним, вдруг перестали выходить на связь через мессенджер WhatsApp",- рассказали редакции очевидцы. А вот в эмиграционной службе отцу взяли и сообщили - сына и других задержанных "уже отпустили их больше нет в отделении, а месте его нахождения в настоящий момент они не не знают".

Целый месяц Эсембаев не мог связаться с сыном. И вот в конце октября 2014 года его сын появился на связи - и признался, что "его и остальных задержанных турецкие власти передали представителями международной террористической организации ИГИЛ в обмен на граждан и дипломатов из Турции".

И все. Дети - пропали.

"Редакция портала Killigil считает вышеизложенные факты (если подтвердится их достоверность) вопиющим нарушением международного права и является поводом для применения более решительных действий в отношении властей Турции со стороны России, так как граждане РФ были помимо своей воли фактически проданы в рабство незаконным вооруженным формированиям",- пишет редакция.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы