Наши
сообщества

"Единая Россия" обновить состав руководства и проведет праймериз

Просмотров

Сегодня прошел первый день XV съезда партии «Единая Россия». Закономерно, основной темой этого съезда стала подготовка к грядущим думским выборам-2016. Два ключевых вопроса в повестке - начало внутрипартийных праймериз и основные тезисы новой предвыборной программы.

Согласно предложению Дмитрия Медведева, съезд проходит в два этапа: второй этап должен состоятся после предварительных голосований. На нем будут окончательно утверждены список победителей праймериз и предвыборная программа. Сами праймериз, по информации секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, пройдут 22 мая. По стране в этот день откроются 20 тысяч участков для голосования.

Пока же на съезде обсуждают порядок проведения будущего предварительного голосования, а также особенности предвыборной тактики. На данный момент утверждена единственная форма выдвижения на праймериз - самовыдвижение. Хотя ранее предполагалось, что выдвигать кандидатов смогут также общественные организации. Основные требования к кандидатам от «Единой России» следующие: чистота перед законом, отсутствие иностранного гражданства и активов за рубежом. Кроме того, кандидат праймериз «Единой России» не должен принимать участия в предварительных голосованиях иных политических партий, а также не идти на выборы в качестве самовыдвиженцев.

По словам всего того же Неверова, «уже в марте-апреле - кандидаты будут проводить встречи с избирателями и другие предвыборные мероприятия, причем участие в них является обязательным. За неучастие в дебатах претендент будет исключен из списка для праймериз». Также секретарь генсовета ЕР сообщил, что в 2016 году партия твердо намерена отказаться от тактики «паровозов»: лишь немногие региональные списки возглавят действующие губернаторы. При этом, однако, губернаторы будут освобождены от участия в праймериз.

Что касается предвыборной программы, то ее «Единая Россия» намерена вырабатывать в формате дискуссий. «Для этого в рамках нашего съезда будут работать несколько дискуссионных площадок по самым волнующим и актуальным вопросам. Это и здравоохранение, и промышленность, и сельское хозяйство, и образование. Мы пригласили поучаствовать в наших дискуссиях известных экспертов и профильных министров», - рассказал Сергей Неверов. Уже в первый день, помимо Дмитрия Медведева, на съезде выступили министр культуры Владимир Мединский, глава Минздрава Вероника Скворцова, министр экономики Алексей Улюкаев и другие ключевые фигуры правительства РФ.

Министры поделились с участниками съезда дальнейшими планами правительства - не только по преодолению текущего кризиса, но и по развитию своих сфер ответственности. Так, Владимир Мединский высказался за введение обязательных экзаменов по истории и литературе, а также в очередной раз поднял тему единого стандарта преподавания истории. Кроме того, предложил создать программу по изучению истории народов России в рамках средней школы.

Глава МЭР Алексей Улюкаев рассказывал, в первую очередь, об антикризисных мерах правительства. Текущих и будущих. По его словам, план поддержки экономики в части структурных преобразований будет реализовываться в среднесрочной перспективе - примерно в течение 3 лет. «Второй блок - это набор мер - нормативных, структурных, которые не требуют сегодняшнего финансирования, но принятие решения по которым создадут благоприятную обстановку для устойчивого экономического роста в среднесрочный период», - сообщил министр в своем выступлении. Первый же блок антикризисной программы - меры оперативного реагирования. «Этот набор мер очень конкретный, под каждый из которых будет определен конкретный финансовый источник», - рассказал Улюкаев.

Основной темой выступления Татьяны Голиковой, председателя счетной палаты, стали неэффективные расходы бюджета. По ее словам, потери от них сравнялись с потерями от снижения цен на нефть. Мы ищем источники доходов, мы ищем источники финансирования дефицита бюджета. Но мы совершенно спокойно можем поискать и внутри бюджета", - отметила Голикова.

Сама же «Единая Россия» предпочла сосредоточить свое внимание на сохранении в полном объеме и выполнении социальных обязательств, несмотря на кризис. В рамках дискуссионной площадки «Социальная политика» председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила: «В любом случае - меры по поддержке населения в кризисные годы будут сохранены, и даже дополнены».

Ключевыми темами дискуссии стали повышение эффективности мер социальной поддержки граждан старшего возраста и занятость населения. В рамках первой темы была затронута актуальная тема о льгтных для пенсионеров взносах за капитальный ремонт, а также развитие структуры социальных услуг для людей старшего возраста, особенно в сельской местности. Что касается трудоспособного населения, то речь шла, в первую очередь, о дополнительных мерах по обеспечению стабильности на рынке труда.

Глава правительства России и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в первый день съезда провел встречу с кандидатами в Высший и Генеральный советы партии. По мнению Медведева, главной идеей «Единой России» должна стать солидарность. Он сообщил, что будет рекомендовать кандидатов в высшие партийные органы управления, однако окончательное решение, в любом случае, примет съезд. «Это для любой партии очень важная процедура, по уставу нашей партии, на каждом съезде необходимо ротировать 15 процентов от состава высших органов партийного управления», - заявил глава правительства.

Завтра съезд «Единой России» продолжит свою работу. Помимо выборов в Высший и Генеральный советы, участников съезда ожидает большое выступление Дмитрия Медведева, в котором он расскажет о текущих проблемах и задачах, своем взгляде на программу партии и планах на грядущие выборы. Также продолжат свою работу дискуссионные площадки. Кроме того, будет окончательно утверждена процедура майских внутрипартийных праймериз.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы