Наши
сообщества

Партия большинства выбирает новые лица и жесткие ответы

Просмотров

Выступая с докладом и обращением к депутатам на съезде партии большинства, премьер-министр Дмитрий Медведев сделал ряд программных заявлений. Он пообещал, что правительство не будет снижать социальные обязательства, призвал партийцев экономить на себе, объявил о ротации в руководстве "Единой России" и объяснил, кто сможет победить на грядущих выборах Госдумы.

В частности, он потребовал от депутатов Госдумы отказаться от выплаты им компенсации по зарплате в связи с досрочным прекращением их полномочий. "Считаю, что депутаты Государственной думы от „Единой России" не должны оставаться в стороне и могли бы отказаться от компенсаций по зарплате в связи с досрочным прекращением своих полномочий из-за переноса выборов",- заявил он. Таким образом, бюджету будут сэкономлены "миллионы рублей".

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что власть не станет экономить на развитии страны и ее гражданах, а также поддержит те отрасли, которые сумели научиться эффективно работать в кризис.

"Решая глобальные экономические задачи, давайте помнить, что Россия прежде всего - социальное государство. И мы не пойдем на сокращение наших обязательств", - пообещал Медведев. Он напомнил, что "от поддержки государства зависят очень многие, особенно те, кто социально уязвим". Дальше премьер-министр отметил, что были и еще будут "проиндексированы размеры социальных выплат и ряд пособий на детей", предложено "сохранить для малообеспеченных семей единовременную выплату из материнского капитала". Также Медведев сообщил "Поэтому мы предусмотрели для многодетных семей отдельную систему льгот - ежемесячная выплата на третьего ребенка, возможность бесплатно получить земельный участок". "Я утвердил обновленный перечень жизненно важных лекарственных препаратов - он позволит сдерживать необоснованный рост цен. Перечень вступит в силу 1 марта и расширен".

Отдельно глава кабинета министров зявил, что "задержки как в госсекторе, так и в коммерческом секторе недопустимы: ни врачи, ни пенсионеры, ни студенты не должны просить своих денег на митингах". За это несут личную ответственность главы регионов.

Кстати, об ответственности.

"Я сам много езжу по стране, и картина получается наглядная. У нас очень разные регионы. Есть те, которые научились жить без доходов от экспорта нефти и газа. Они отремонтировали старые заводы и построили новые, в результате получили тысячи рабочих мест и интерес со стороны инвесторов", - рассказал Медведев. При этом "есть и другие регионы, у которых есть нефть, газ, лес, золото, а хороших дорог нет. А за водой в 21 веке к колонке ходят, когда на улице минус 30. Разве это нормально? Уверен, что ни губернатор, ни мэр, ни какой другой руководитель в колонке воду не набирает",- возмутился руководитель правительства. Он потребовал, чтобы партия "реагировала быстро и жестко".

Отдельно Медведев коснулся и обновления "Единой России" с целью повышения эффективности работы партии.

"В прошлом году мы не проводили съезд, и ротации Генерального совета не было, поэтому сегодня предлагаю обновить руководство партии в 2016 году на треть. Не зря большое значение обязательной ротации кадров в руководстве. В этом нет ничего обидного или страшного. Кадровое обновление всегда идет на пользу делу: приходят новые люди, которые приносят и свежие идеи, и новый взгляд на решение проблем",- считает он. Дмитрий Медведев также заметил, что "в уставе "Единой России" заложен принцип постепенного обновления руководящих кадров на 15% ежегодно. Такое правило было введено не случайно: мы - не КПСС".

"При таком подходе руководство партии полностью меняется за 6 лет, то есть за один политический цикл. Благодаря этому в руководстве "Единой России" всё время появляются новые люди, но и преемственность тоже сохраняется, что абсолютно необходимо для качественного управления большой партийной машиной", - рассказал глава "Единой России".

И действительно, сами партийцы и эксперты отмечали, что в условиях экономического кризиса и беспрецедентного геополитического давления, для эффективного участия в грядущих выборах и улучшении жизни страны крайне нужны люди со свежим взглядом, представители гражданского общества - причем везде, от "первичек" до высшего руководства партии. Однако, при этом к тем, кто долгие годы работают в высших советах нужно относиться как к проверенной, надежной опоре, активу и боевому резерву, активно советуясь с ними, привлекая для принятия решений.

Конечно - и увы - среди тех, кого партия выводит из руководства есть и дискредитирующие себя партийцы, а также те, кто "забросил" партийную работу - но основной смысл ротации в появлении "свежей крови", свежих идей и новых лиц при обеспечении преемственности курса.

Рассказал Дмитрий Медведев и о том, что "Единая Россия" должна делать, чтобы победить на грядущих выборах. 

"Мы с вами преодолели кризис в 2008 - 2011 годов. И мы знаем, что делать. У нас есть все, чтобы победить. В сентябре люди будут выбирать, кому доверить страну в непростое время. "Единая Россия" умеет принимать "эффективные и стратегически верные решения, в том числе решения непростые",- напомнил он.

"Рад, что партия все больше опирается на гражданское общество, а в ее руководящие органы приходят лидеры общественного мнения, которые доказали состоятельность реальными делами. Призываю партию не отдавать острые темы на откуп оппонентам, откровенно говорить о том, что волнует людей",- потребовал лидер партии. Он предупредил, что единороссам "надо быть готовыми к тому, что оппоненты "вспомнят не только каждый наш промах, но и каждое нелегкое решение".

"Оппозиция будут предлагать якобы стопроцентно верные рецепты выхода из кризиса. И в этих условиях задача "ЕР" - открыто и честно объяснять людям любые, самые сложные решения и точки зрения. Нельзя обещать людям то, что невозможно выполнить в условиях очень жесткого бюджета. Избирателей же я призываю не верить тем, кто обещает золотые горы",- заключил Медведев.

О чем речь? Глава правительства привел примеры.

"Будут разговоры о переделе собственности, как в 1917 году. И мы все с вами прекрасно знаем, чем это закончилось. Будут и призывы включить печатный станок. Но вряд ли кто-то из оппонентов "Единой России" признается, сколько в таком случае будет стоить батон хлеба в магазине и как быстро могут обесцениться выплаты и пособия людей, их сбережения и зарплаты. Все съест инфляция", - рассказал он.

Поэтому премьер-министр и заявил, что "тепличные кандидаты нам не нужны".

"Только те, кто получит реальную поддержку людей, будут участвовать в выборах депутатов Государственной Думы. Другого способа попасть в список "Единой России" - просто нет",- считает он. Отдельно Медведев потребовал исключить всевозможное "кумовство", заявив "исключений не должно быть ни для даже близких людей. Семейные династии - это хорошо, когда речь идет о рабочих или творческих профессиях".

Поддержал планы "Единой России" и президент страны. В своем письме к партии, зачитанном Дмитрием Медведевым, он одобрил идею предварительного голосования в "Единой России".

"Считаю правильным, что кандидаты от "Единой России" на предстоящих выборах будут определены в ходе честной и конкурентов борьбы в рамках предварительного голосования", - написал Путин. "Считаю важным, что партия все больше опирается на гражданское общество, а в ее руководящие органы приходят лидеры общественного мнения, которые доказали состоятельность реальными делами",- звучит в обращении.

"Единая Россия" неизменно проявляет ответственность, работая на консолидацию всех конструктивных сил, ее политическая поддержка служит надежной опорой в обеспечении национальных интересов России, в решении ключевых задач нашей страны", - отметил Путин,- "В непростой ситуации партия предлагает позитивную повестку, инициативы, направленные на укрепление экономики, социальной сферы, подъем российских регионов, оперативно реагирует на проблемы, с которыми сталкиваются люди".

"Единая Россия" находится в постоянном диалоге с гражданами, общественными организациями, задает стандарты открытости и внутрипартийно демократии, демонстрирует способность к обновлению", - заключил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы