Наши
сообщества

Касьянов отказался приехать на малолюдный митинг "ипотечных дальнобойщиков"

Просмотров

В рамках кампании «Волна перемен» Михаил Касьянов начал поездки по регионам России. Ездить он будет, встречаясь с «протестным электоратом». В число несчастных вошли дальнобойщики, валютные ипотечники, обманутые дольщики и «просто недовольные граждане».

Вот только после бурных дебатов "кому отдать Крым и Чечню" и заявлений "я против революции" (а значит и Ходорковского, который за нее), а также банкета "партийцев" на митинг дальнобойщиков Касьянов... не пришел.

"Митинг за отмену дорожного сбора "Платон", который прошел в субботу, 6 февраля, в Южно-Приморском парке Санкт-Петербурга, собрал около 300 человек",- пишет корреспондент весьма оппозиционного ЗАКС.Ру.

Он рассказал, что "в протестной акции приняли участие представители ряда оппозиционных партий и движений: "Яблоко", "ПарНаС", "Демвыборы", "Коммунисты России", "Солидарность" и Движение валютных ипотечников".

"Восхищаюсь форматом мероприятия, давненько не наблюдал настолько классического исполнения - на 10 организаций 300 человек. Вернули мне мой 2009!",- пишет известный оппозиционер.

"Многие участники митинга ждали появления председателя партии "ПарНаС" Михаила Касьянова, однако он на мероприятие не приехал",- признались журналисты.

Отметим, что по данными собкорра Politonline.ru в Санкт-Петербурге, количество пришедших составило "максимум 200 человек".

Бросил, одним словом. То ли от переменчивой питерской погоды и вечернего банкета голова болит (хм, а их кумир Борис Ельцин как-то умудрялся "наутро после" даже плясать, а не только выступать), то ли Касьянов понял - как он будет выглядеть посреди 200 человек (из которых под 50 журналистов и блогеров) для западных СМИ, то ли не рассчитывает Касьянов на реальную кампанию в регионах.

Впрочем, Касьянову и «Демократической коалиции» выбирать особо не из кого, поэтому они вынуждены работать с тем, что есть. Как говорится, «другого электората для них у страны нет». Куда интереснее то, что Касьянов и его соратники снова объявили, что будут вникать в проблемы отдельных регионов, в региональную повестку и этим привлекать избирателей. Вот и "вник". Это, знаете ли, будет покруче "работы с региональной повесткой" в прошлом году, на областных и муниципальных выборах.

Тогда, напомним, пообещав первые места в списках региональным кандидатам,  демократы "впихнули" туда москвичей из своего ближайшего партийного и личного окружения. Потом умудрились просто похоронить пару региональных отделений партий, входящих в коалицию. Ну и получили в итоге на тех выборах, куда смогли пройти, около двух с половиной процентов голосов. В общем, региональная повестка как-то не задалась уже тогда. Есть мнение, что аналогичные результаты будут иметь место и сейчас.

При этом, объясняя принципы, по которым Касьянов и иже с ним будут работать с электоратом, оппозиционер заявил, что ждёт роста народного возмущения, «возмущения людей, у которых украли пенсии, урезали зарплаты, лишили возможности покупать доступные импортные товары».

Вот про пенсии и зарплаты - это, конечно, очень хорошо. Только поздно. Потому, что пенсии и зарплаты у людей воровали на систематической основе в девяностые. Когда сам Михаил Михайлович был в той самой власти. Собственно, он один из инициаторов и исполнителей данных процессов.

Дальше Касьянов (который обивал пороги Конгресса США в прошлом году с просьбой расширить и продлить санкции) будет вещать электорату, что это вина государства, а он сможет от этого Россию избавить? Знаете ли, очень такая «хитрая многоходовочка» получается.

В общем, как и ожидалось, «Волна перемен» как предвыборная кампания «Демократической коалиции» уже на старте начала стремительно превращаться в цирк.

Впрочем, чего еще ожидать от этих людей? Результат, думается, тоже будет немного предсказуем. В районе 2-2,5% процентов голосов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы