Наши
сообщества

США любой ценой не допустят сближения ЕС и России

Просмотров

Известный эксперт по внешней политике и международным отношениям Александр дель Валль на страницах издания Atlantico заявил - отсутствие общих ресурсов и единого мнения европейцев о России препятствует формированию настоящей европейской оборонной политики.

В материале, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, говорится - Франция и Европа обречены равняться на интересы Америки.

"И если Николя Саркози установил определенное равновесие между сближением с НАТО и взаимопониманием с Россией, Франсуа Олланд двинулся в сторону куда более радикального антлантизма",- считает он.

Специалист пояснил - глобальная логика США заключается в том, чтобы любой ценой не допустить сближения Европейского Союза и России.

"Вот уже по меньшей мере полтора века вся англосаксонская (сначала английская, а потом американская) стратегия сводится к созданию препятствий для сближения Франции, Германии и России. Мечта генерала де Голля была настоящим кошмаром американцев: ось Париж-Берлин-Москва, Европа суверенных наций от Атлантики до Урала",- напоминает он.

"Атланстистские и американские стратеги считают нужным сделать все, чтобы помешать формированию большой и мирной континентальной Европы. Дело в том, что если европейцы помирятся друг с другом, а Россия станет частью европейской обороны, американское доминирование на континенте станет бессмысленным, а НАТО в его нынешнем виде будет обречено на гибель",- добавляет эксперт-международник.

"Со структурной точки зрения, смыслом существования альянса после распада СССР является углубление рва между Западом и постсоветской Россией. Это не означает, что американцы не могут напрямую договариваться с россиянами, когда им это нужно (там даже есть сторонники «перезагрузки» и не придерживающиеся антироссийского настроя политики вроде Дональда Трампа), но они не хотят нормальных отношений Европы с Россией",- сообщает издание.

"Ужесточение американской позиции в отношении России и наоборот связано с украинским кризисом (и предшествовавшими ему «цветными революциями»), а затем стремлением взять реванш ряда восточноевропейских стран, которые используют Европейский Союз, НАТО и США как щит, чтобы защититься от России и изолировать ее от всего западного мира",- констатирует аналитик.

"Прибалтика и Польша являются членами ЕС, а украинский кризис стал предлогом для того, чтобы потребовать дополнительной американской помощи в рамках солидарности стран-членов НАТО против злого русского медведя, которому приписывают «неоимперские» амбиции, хотя это ЕС и НАТО ведут себя как настоящие империи, не желая ограничивать расширение вплоть до самых российских границ",- напоминает он.

"В таких геостратегических и идеологических условиях европейцы-атлантисты и их американские защитники подали весьма опасный сигнал, поддержав преждевременную ассоциацию Украины с ЕС и НАТО. Тем самым они напугали Россию и показали, что западная империя ведет себя как хищник, пусть и прикрывается красивыми идеями... После цветных революций на Украине и в Грузии Запад создает впечатление, что НАТО с антироссийским странами и Европейский Союз хотят «оттяпать» часть ближнего зарубежья России"- признает автор.

Поэтому кризис между Россией и Западом обострился, а Москва решила вернуть себе Крым, чтобы расположенную на полуострове военную базу не упразднили в случае вступления Украины в ЕС или НАТО.

"В итоге политика перезагрузки стала полным провалом, за что ответственность лежит на обоих лагерях. Как бы то ни было, вина Запада больше, потому что он нарушил «буферную зону» между двумя «империями»,- уверяет специалист.

"Перераспределение сил США в Европе я не считаю хорошей новостью, потому что даже если бы такой шаг был полезным, в чем я сомневаюсь, это говорит об обострении отношений между Россией и Западом, подтверждает, что НАТО по-прежнему рассматривает Москву как угрозу",- закдючает Александр дель Валль.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы