Наши
сообщества

Президент США был вынужден признать Россию великой державой

Просмотров

Американский президент Барак Обама признал, что российская армия является "второй по мощи в мире", поэтому у сирийской оппозиции нет шансов устоять перед ней.

В последнее время в адрес России со стороны Запада постоянно звучат не подкрепленные конкретными доказательствами обвинения в том, что удары якобы наносятся не по боевикам ИГ, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам.

В российском военном ведомстве эти сообщения неоднократно опровергали, заявляя, что цели ее военной авиации в Сирии - исключительно террористические группировки, а не объекты гражданской инфраструктуры.

Вчера Обама на пресс-конференции в Калифорнии отметил, что "если Россия продолжит беспорядочные бомбардировки, которые мы видели, то, думаю, можно сказать, что мы не увидим каких-либо успехов оппозиции. Да, у России крупнейшая армия. Очевидно, кучка повстанцев в Сирии не сможет соревноваться с оружием второй по мощи армии в мире".

Разумеется, он добавил, что "это не решит проблему стабилизации Сирии, а единственный способ добиться этого - это обеспечить в каком-либо виде политическую трансформацию". Но самое главное уже прозвучало.

30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций ИГ и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии. Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США "антиигиловская коалиция", не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии.

Тем временем Россия снова вошла в тройку лидеров Глобального индекса военной мощи, рассчитываемого экспертами Global Firepower, - при этом даже не учитывался российский ядерный арсенал.Лидером рейтинга осталась армия США - на которую выделяется гигантский военный бюджет, превышающий траты на оборону большинства цивилизованных стран мира вместе взятых.

Второе место, снова обгоняя Китай, заняла Россия."У России почти в два раза больше танков, чем у американцев - 15 398 против 8 848, но меньше единиц авиации - 3 547 против 13 444. Китай опережает США по количеству боевых машин, но уступает в этом отношении России",- пишут создатели рейтинга.

Отмечается, что при президенте Путине "Россия колоссально усилила свою армию, проведя модернизацию техники, обучения и оснащения солдат", а также увеличила объемы заказов и закупок военной техники у предприятий ВПК."Четвертую позицию в рейтинге сохранила Индия, самое высокое место из европейских стран заняла Великобритания, в десятке также располагаются Франция, Германия и Турция",- сообщает пресса.

Кроме того, по данным Huffington post "Россия чувствует себя на международной арене все более уверенно и снова ощущает себя силой, равной Западу по политическому влиянию и военной мощи". Эксперты уверены - для этого "у нее есть все основания - стране удалось модернизировать армию и усовершенствовать вооружения настолько, что в некоторых областях даже она уже обогнала США".

"Военно-технологическое превосходство Запада приходит в упадок", - звучит в докладе Международного института стратегических исследований (IISS), "Будь то беспилотники, крылатые ракеты или кибервойны - Россия оказывается на шаг впереди США".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы