Наши
сообщества

Путин рассказал, какие качества России покажет суперфестиваль-2017

Просмотров

Владимир Путин обратился сегодня к членам заявочного комитета на проведение Всемирного фестиваля демократической молодежи, который, как недавно стало известно, пройдет в 2017 году в Сочи. В своем выступлении президент выразил надежду на то, что наша страна продемонстрирует в рамках фестиваля свои лучшие качества. Глава государство подчеркнул: «Мне бы очень хотелось, чтобы и в этот раз Россия продемонстрировала свои наилучшие качества, достижения, устремления в будущее и желание сотрудничать уже на новом уровне, в новом качестве и внесла бы свой существенный вклад в развитие молодежного движения».

На сегодняшний день заявку на участие в фестивале подали делегации от 150 стран. Примерное количество участников - около тридцати тысяч человек. Стоит напомнить, что заявка от России была принята Всемирной федерацией демократической молодежи и поддержана единогласно. Ранее в российской истории уже проходили подобные фестивали, в 1957 и 1985 году.

Нынешний фестиваль станет самым крупным и многочисленным - как по количеству заявленных стран, так и по общему числу участников фестиваля. В первую очередь это мероприятие - праздник и диалоговая площадка для молодых активистов и общественников со всего мира. Об этом также сказал Владимир Путин, характеризуя Россию, как принимающую сторону: «В целом страна показала себя достаточно открытой, готовой к развитию контактов, связей на всех уровнях, в прямом смысле человеческих контактов между людьми. И мероприятия подобного рода имеют большое значение и большой смысл».

Что касается уровня организации фестиваля, то все ресурсы для проведения подобного мероприятия по высшему разряду в России есть. В Сочи, напомним, находится недавно построенная по мировым стандартам развитая олимпийская инфраструктура, которая во многом подходит для нужд проведения фестиваля такого масштаба. По словам президента, «мы показали, что организационно мы можем все это сделать на высочайшем уровне».

При этом глава государства порекомендовал «деполитизировать» фестиваль. Вспоминая о советском опыте проведения мероприятий, глава государства подчеркнул: «Тогда многие считали это предвестником снятия «железного занавеса», хотя до этого было еще далековато. В целом наша страна тогда показала себя достаточно открытой, готовой к развитию контактов, связей на всех уровнях». Такая деполитизация нужна еще и для того, чтобы в фестивале свободно могла принять участие молодежь из «непризнанных республик». По словам главы государства, «это должна быть общегуманитарная акция, которая не создает никаких проблем, а наоборот, работает на то, чтобы эти проблемы сгладить».

В целом же президент выразил надежду, что организация фестиваля будет проведена на самом высоком уровне. Хотя некоторые инфраструктурные объекты нуждаются в доработке под нужды фестиваля, но это не проблема. По словам президента, «нужно будет приспособить какие-то объекты для этих мероприятий... надо, чтоб организационно это было достаточно компактно и сделано на высоком уровне».

В глобальном же политическом смысле значение фестиваля трудно переоценить. Да, советский опыт проведения мероприятия показал, что так просто «железный занавес» не снять, и понятно, что нынешний XIX фестиваль автоматом не отменит антироссийских санкций. Но он покажет молодым активистам со всего мира, что Россия - это действительно открытая, развитая и демократичная страна, которая не находится в глобальной изоляции, и готова к самому разностороннему диалогу буквально со всем остальным миром. И не только по политическим, но и по социальным и культурным вопросам. Весьма возможно, что такое приглашение молодежи «сыграет» в пользу России в долгосрочной перспективе, через несколько лет. Когда эти активные молодые люди войдут в состав политических, экономических и культурных элит своих государств.

Более того, сама возможность для делегатов пообщаться с представителями других стран - а их, напомним, уже заявилось порядка полутора сотен - это уникальная возможность для глобальной коммуникации и налаживания новых, неформальных, межличностных связей.

По большому счету, в следующем году Россия будет принимать в Сочи практически весь мир. И на этом фоне очень интересно выглядят пассажи некоторых наших «партнеров» и отечественных оппозиционеров о том, что наша страна находится в «глобальной изоляции». Какая-то очень странная изоляция, когда на мероприятие, до которого еще год, заявилось уже 150 государств.

Главная задача теперь, как и сказал президент - это провести мероприятие действительно небывалого по мировым меркам масштаба на должном уровне. Впрочем, как было замечено выше, справиться с ней нам наверняка удастся. Для этого в стране есть все ресурсы и возможности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы