Наши
сообщества

На шаг ближе к войне: Запад лишит Сирию суверенитета в ООН

Просмотров

Члены Совета Безопасности ООН отклонили российский проект резолюции о соблюдении суверенитета Сирии.

Отметим, что предложенный Россией документ был отвергнут шестью членами Совета, трое из которых имеют право вето. 19 февраля Совет Безопасности ООН по инициативе России провел заседание по ситуации на сирийско-турецкой границе. Перед началом встречи российская делегация распространила проект резолюции, который осуждает обстрел территории Сирии через границу и продолжающийся поток иностранных боевиков, вмешательство военного персонала.

В проекте также говорилось о необходимости соблюдения суверенитета Сирии, немедленном прекращении обстрела через границу, а также отказа от попыток и планов по иностранному наземному военному вторжению на территорию Сирии. Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков отметил, что положения предложенного проекта "подтверждались, повторялись всеми членами Совета Безопасности на всем протяжении сирийского кризиса". Об этом он также напомнил западным партнерам по СБ. "Не представляю себе, как они могут даже из политических соображений, отказываться от всех этих принципов в российском проекте", - сказал журналистам Сафронков.

Несмотря на это, предложенный Россией проект отклонили шесть членов Совета Безопасности - Великобритания, Испания, Новая Зеландия, США, Украина и Франция.О неприятии проекта сразу по окончании заседания заявили представители трех государств, обладающих в СБ ООН правом вето.

Заместитель постоянного представителя Великобритании при ООН Питер Уилсон по итогам заседания Совета сказал: "Совершенно ясно, что эта резолюция ни к чему не придет".

Со своей стороны, президент Франции Франсуа Олланд выступил с заявлением, что не исключает возможной войны между Россией и Турцией из-за ситуации в Сирии, и призвал всеми силами избегать эскалации конфликта.

"Существует риск войны между Турцией и Россией, необходимо сделать все возможное, чтобы избежать эскалации", - сказал Олланд в эфире радиостанции France Inter.По его словам, необходимо призвать власти Сирии и оппозицию к скорейшему возобновлению переговорного процесса, прекращению бомбардировок и оказанию гуманитарной помощи населению.

Отметим, что женевские переговоры между представителями сирийских властей и оппозицией проводятся в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 2254. В начале февраля спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что в межсирийских переговорах возникла временная пауза, в связи с чем новый раунд запланирован на 25 февраля.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы