Наши
сообщества

Кандидаты на выборах не увильнут от дебатов

Просмотров

Участники выборов будут лично принимать участие в публичных дебатах - об этом говорится в законопроекте, который депутаты могут принять в ближайшее время.

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов уже внес в нижнюю палату законопроект по обязательному участию кандидатов на выборах в теледебатах. Данный документ был одобрен профильным комитетом и может быть принят уже сегодня.

В проекте говорится, что участвовать в дебатах кандидаты обязаны будут лично. Раньше они имели возможность делегировать вместо себя для участия в телеэфире любого, кто может поучаствовать в публичных дискуссиях.

Отметим, что поправки будут внесены в законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан...» и «О выборах депутатов Госдумы». Их предлагается распространить на муниципальные, региональные, в том числе губернаторские, и думские выборы.

Эксперты отметили, что данные изменения ставят в неравное положение кандидатов, идущих по одномандатным округам, и кандидатов - списочников. То есть в одномандатном округе от каждой партии в дебатах в любом случае участвовать будет только один кандидат, а в округе может возникнуть конкуренция внутри списка. Также партии должны будут выработать схему, по которой они смогут выдвигать кандидата для участия в дебатах, а ни у одной парламентской партии такого механизма пока не существует.

Заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев в этой связи пояснил, что "от партии на дебатах будет выступать тот человек, который разбирается в своей теме, в партии будет тематическое разделение". По словам депутата, это будет решать избирательный штаб.

А первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству от партии "Справедливая Россия" Александр Агеев подчеркнул, что "обычно задается тема дебатов, и партия выбирает, кто наиболее силен в этой теме".

Неверов исходит из того, что человек, идущий в политику, должен уметь вести диалог, аргументировано убеждать оппонента, имеющего иную точку зрения. Он добавил, что человек "с экранов телевизоров убеждает, почему нужно голосовать за эту партию, хотя сам, может быть, даже не планирует в нее вступать, не баллотируется как кандидат. А граждане доверяют именно этому человеку. Только во власть-то придут другие люди, которых избиратели на протяжении всей избирательной кампании не видели, не знают их, которые не будут нести ответственности за чужие обещания"

"Своего кандидата граждане имеют право увидеть до выборов, а не после, чтобы получить представление о том, за кого они отдают свои голоса, понимает этот кандидат специфику территорий, с какими предложениями он идет на выборы, какими морально-этическими убеждениями он руководствуется",- добавил Неверов.

"Законопроект направлен на повышение качества народного представительства - политик должен уметь отстаивать свою точку зрения",- уверен он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы