Наши
сообщества

Что Вячеслав Володин рассказал омбудсменам о выборах-2016

Просмотров

В рамках семинара-совещания по избирательному законодательству, первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин встретился с омбудсменами из регионов России. Также во встрече участвовала уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

"Боритесь за восстановление прав людей, а не только фиксируйте нарушения. Думаю, вы понимаете, насколько важно, чтобы выборы прошли легитимно",- потребовал Володин защищать права избирателей.

"Важно, чтобы вы были встроены в этот процесс. Защита избирательных прав - неотъемлемая часть работы всего института уполномоченных",- подчеркнул он, особую ролдь правозащитников в избирательной кампании.

Кроме того, говоря об избирательный системе России, Вячеслав Володин отметил либеральность порядка создания партий. "Самая либеральная модель по созданию партий - это закон о создании партий в России. В России партия может быть зарегистрирована, когда в ней состоит всего 500 членов".

Были обсуждены и партийные праймериз. "Задача -проводить праймериз легитимно, конкурентно, открыто и признавать, что самое главное - их результаты",- считает высокопоставленный чиновник.

"Нужно выдвигать не тех, кто ближе и роднее тебе, а тех, кто победил. Если результаты не признаются, то те люди, которые так поступают, приносят проблемы своей партии, наносят вред предварительному голосованию",- уверен представитель Кремля, заявивший о высочайшем интересе общества к праймериз.

"Важно, чтобы институт уполномоченного не был политизирован. Вы по определению не политический орган. Вы должны помогать и попавшему в беду "единороссу", и его оппоненту из КПРФ",- поделился он с омбудсменами.

"И даже "Парнасу",- добавила Элла Памфилова.

"Да. И "Парнасу", и "Яблоку" и не - "Парнасу". Это так", - заключил Вячеслав Володин.

Критически отнесся Вячеслав Володин к идее избирательного залога. "Сейчас уйдем в залог - и чем это закончится? Понимаем, да? И дальше - куда это нас откатит? В 90-е?!" - спросил он собравшихся. По мнению первого замглавы АП РФ, "политика - не собес". "Если человек решил избираться, но при этом счёл, что программа ни одной из партий ему не подходит, он должен рассчитывать свои силы, идти к людям и завоевывать их доверие",- уверен он.

Отметим, что один из руководителей АП РФ особо подчеркнул, что работа уполномоченного по правам человека является одной из ключевых в общей структуре российского гражданского общества.

"То, что с вами встречался президент, то, что мы стараемся выстроить с вами коммуникации, это, в том числе, сигналы региональным руководителям, тем, от кого зависит законодательное регулирование ваше в субъектах России, тем, кто с вами выстраивает коммуникации, - что этот институт надо укреплять, надо развивать", - отметил Володин. "Если институт уполномоченного по правам человека слаб, неэффективен, то эту нишу занимают какие-то псевдоструктуры, которые не думают о своей стране. За вами - будущее",- заключил он.

Также, как ранее сообщал Politonline.ru, Вячеслав Володин ответил на вопрос о необходимости регулирования интернета. Он заявил, что заявил - саморегулирование интернета гораздо лучше и эффективнее, чем его регулирование.

"Любая форма самоорганизации всегда лучше, чем когда это все регламентируется законом". "У нас вопрос встает: допустим, Интернет - лучше регулирование или саморегулирование? Мы считаем, что лучше саморегулирование",- констатировал представитель Кремля.

Добавим, что ранее первым замглавы АП РФ было предложено регулярно проводить семинары-совещания, в ходе которых уполномоченные будут пообщаться с представителями власти. На них приглашаются также руководители и представители ведомств и министерств, с которыми правозащитники сталкиваются в процессе своей работы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы