Наши
сообщества

Два года вместе: Даже Запад признает, что Крым навсегда стал Россией

Просмотров

16 марта жители Крыма и Севастополя отмечают два года с момента референдума, по результатам которого регионы стали частью России.

Напомним, воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.Сегодня регионы практически полностью интегрированы в правовое поле РФ. Жители субъектов получили российское гражданство, финансовая система и госуправление полуострова сформированы в российском правовом поле, в Крыму и Севастополе действует российская судебная система.

Вполне сформированы и работоспособны представительные органы власти обоих регионов. При этом экономически Крым и Севастополь стали интегрированы с материковой Россией после объявленной Украиной торговой и энергетической блокадой. Отметим, что в настоящее время заканчивается формирование энергомоста из Кубани.

Знакомый референдум в Крыму и Севастополе был проведен после госпереворота на Украине в феврале 2014 года, когда к власти пришли политики, солидарные с националистическими, в том числе русофобскими, силами. До сих пор Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Также волеизъявление крымчан не признали и западные страны, которые ввели санкции против России и крымского региона.

По мнению журналиста Максима Кононенко, для Запада не имеет значения, что границы в Европе после войны пересматривались, и не один раз. Бессмысленно вспоминать про Прибалтику с её «негражданами», про северный Кипр, про Косово, про ГДР ..."Ведь это опять будет тот же самый спор о формальностях.

А ведь в случае с возвращением Крыма мы имеем дело не с формальностями, а с двумя миллионами живых людей. Которые высказали своё мнение явно, без давления, и не основываясь на сиюминутных эмоциях. Крымчане не за ту судьбоносную неделю захотели вернуться в Россию, они хотели этого на протяжении всех двух десятилетий с того нелепого момента, когда Крым оказался в другом государстве", считает журналист.

"А признание «прогрессивного человечества»... да чёрт с ним, с признанием этим. Кто они такие, чтобы нам было нужно их это признание? Море у нас своё, пальмы свои, дворцы свои, средневековые крепости и античные развалины тоже свои.Тем более, что если большая историческая несправедливость была все же исправлена, то эти мелкие текущие несправедливости тоже будут исправлены неизбежно.Потому что время идёт - а Россия стоит", отмечает Кононенко. Тем более, что санкции США все равно не снимут до возвращения Крыма Украине. То есть - никогда.

Впрочем, "прогрессивное человечество" уже - потихоньку - признает Крым российской территорией. Не верите? Что же, удивитесь - примерно треть американцев, голландцев, англичан, французов, немцев и итальянцев считают, что Крым является частью России.

Такие данные получили социологи Populus, проведшие общенациональные опросы в США, Великобритании и Нидерландах, также подобный опрос проводился крупнейшей французской социологической компанией Ifop - во Франции, Италии и Германии.

"На вопрос "считаете ли Вы, что Крым является частью России", 39% жителей Италии и 37% жителей Германии ответили утвердительно. В Великобритании и Нидерландах этот процент составил 33% и 32% соответственно. В США и Франции доля тех, кто считает Крым российским, составляет 26%, при этом в США самый большой процент ответов "не знаю" - 42%",- сообщает итоги опроса Pravda.ru.

Также признала Крым частью России почтовая служба США - указывая в документах адреса типа «Феодосия, Крым, Россия». Не остает и министерство юстиции Франции, когда прописывает в документах, выдаваемых француженке, место рождения «Севастополь, Российская федерация». Да и сам (!) Google отправляет своих представителей в российский суд на разбирательства по поводу иска, поданным жителем Крыма (хотя, казалось бы, вы же не признаете российскую юрисдикцию?).

Дальше-больше. МОК, фактически воспринимает Крым субъектом Российской федерации. "Крым как российскую территорию восприняли Европейский шахматный союз, международная федерация тенниса (ITF) и даже WBA. До этого крупнейшее американское издание USA Today также опубликовало карту Украины уже без Крыма",- писал Politonline.ru.

Стоит вспомнить опрос, который проводило среди жителей полуострова украинское социологическое агентство GfK Ukraine совместно с компаниями Berta Communications и Canada Fund for Local Initiatives на тему того, чей же всё-таки Крым. Оказалось, что 82% полностью поддерживают нахождение региона в составе РФ. Данные этого опроса позже подтвердили и эксперты Forbes, и украинские (!!!) журналисты - неоднократно приезжавшие в Крым и пытавшиеся "раскрутить" крымчан на критику России. Безуспешно пытавшиеся.

Ну и, конечно, не стоит забывать результаты опроса самих украинцев - около половины из которых заявили, что ради мира и спокойствия им уже не нужен Крым и, вообще-то, не сильно нужен Донбасс.

Разве после такого кто-то может сомневаться, что Крым - наш?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы