Наши
сообщества

Эксперты спрогнозировали идеальный состав ЦИК России

Просмотров

Обновленный состав ЦИК, по мнению политиков и экспертов, будет не только воспринят обществом, партиями и даже оппозицией как максимально легитимный, но и будет представлять крайне "вемомых", авторитетных политиков - которые помгут качественному росту российской избирательной системы. Это, в частности, соответствует той политической программе, с которой президент России шел на выборы - напомним, он заявлял о "развитии конкуренции, многопартийности, культуры политического диалога, укреплении институтов общественного контроля".

В итоге, в состав ЦИК России действительно входят очень авторитетные и независимые персоны, Центризбирком усилен за счет влиятельных юристов, в нем увеличилось представительство оппозиционных и даже непарламентских партий - но при этом сохранена преемственность. Хотя, как отмечают эксперты, в составе ЦИКа уже нет членов, которым приписывались какие-либо критические "нюансы" - однако, все уверены, что новый ЦИК будет больше склонен к поиску консенсуса - как минимум из-за дипоматического прошлого части его потенциального руководства.

Безусловно, одним из фаворитов на пост руководителя ЦИК РФ является Элла Памфилова - человек, которого с равным уважением называют "лучшим" и представители системных партий, и "партия большинства", и даже несистемные политики. Кроме того, Панфилова пользуется безоговорочным авторитетом у журналистского сообщества и даже "уличной" оппозиции - многие даже говорят, что Памфилова в ЦИК РФ сможет реализовать те свои идеи о повышении легитимности выборов, которые не смогла реализовать в составе СПЧ.

"Самое главное - не удалось организовать эффективный общественный контроль над выборами, чтобы они были действительно свободными, не было административного ресурса, а люди поняли их значение, знали, кого и зачем выбирают",- заявляла она в 2010 году. Теперь у нее есть такая возможность.

"Элла Памфилова была "достойным и успешным омбудсменом",- признала член СПЧ, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Элла Александровна проработала в нынешней должности не так много, но была заметной фигурой и в нескольких случаях результативно вмешалась в резонансные вопросы", - заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. "По существу многие аспекты работы, которыми она занималась сейчас, перенесутся и в ЦИК, так как вопрос защиты и обеспечения прав человека - избирателей, партий, кандидатов - системообразующий и на этом участке", - уверен он.

"Справедливая Россия" считает Эллу Памфилову, которая сегодня слагает полномочия уполномоченного по правам человека в РФ в связи с переходом в ЦИК, одной из самых достойных кандидатур на пост главы Центризбиркома",- признает замруководителя фракции справороссов Олег Нилов, - "Это одна из достойнейших кандидатур для того, чтобы профессионально возглавлять ЦИК РФ". Он пояснил, что "у Памфиловой есть опыт прохождения избирательных кампаний, есть опыт работы депутатом".

"В отношении первого лица наблюдается такое практическое единодушие среди экспертов. Все, очень многое говорит о том, что это будет Элла Панфилова. Правда, есть те, кто говорит - главой ЦИК будет Левичев. Но если сравнивать совокупную компетенцию и совокупные ресурсы - все говорит в пользу Панфиловой. Да и нет у эсеров столько голосов, чтобы продвинуть своего кандидата",- заявил Politonline.ru член экспертного совета ИСЭПИ Алексей Зудин.

"Поскольку в ЦИК входят представители политических партий, логично предположить, чтобы первым заместителем Панфиловой был представитель правящей партии. А это, если я не ошибаюсь, Булавинов. Вот у него есть возможность, как члену лидирующей партии, стать заместителем",- добавил политолог.

"Можно так же предположить, что секретарем будет Майя Гришина - с учетом опыта, авторитета и с учетом того, что она так же является специалистом именно по избирательному законодательству. Ее уважают и оппозиционеры, это очень, очень весомая и очень авторитетная в политической среде фигура",- считает эксперт.

"Есть в предложенном составе представитель от КПРФ - Лихачев. Можно предположить, что на него будет возложена международная деятельность - тем более, что он сам говорил, что интересуется этим направлением",- пояснил Зудин.

"В случае избрания Панфиловой, многие считают абсолютно оправдано, это будет определенным символом и  даже сигналом о том, что в деятельности ЦИКа произойдут очень большие перемены, отражающие перемены в российской политике. Речь идет о повышении конкурентности выборов, открытости и легитимности",- уверен он. "Мне представляется, что ее избрание главой ЦИК и новые акценты в деятельности ЦИК - которые неизбежно появятся, необходимо рассматривать в более широком контексте, то есть не только в связи с выборами. Именно на это ориентирован институт омбудсмена - на защиту прав, в том числе - избирательных прав граждан", - уверен политолог.

Эксперт также обратил внимание, что вошедшие в состав ЦИК впервые не являются новичками в политики. "Они сами баллотировались в Госдуму по одномандатным округам - например, та же Элла Памфилова, Валерий Гальченко, Николай Булаев, Александр Клюкин, Сергей Сироткин".

"Ну, а избрание Эллы Панфиловой, когда оно произойдет, будет свидетельствовать о достаточно важном повороте не только в электоральной политике, но и  в рамках общего политического курса",- это защита прав, антикоррупционные действия и направление на максимальное развитие КОЛ-системы, конкурентности, открытости и легитимности выборов и их результата - законодательной власти",- заключил эксперт.

"Я считаю, что она в качестве уполномоченного по правам человека была нашим русским Бэтменом, который приходит на помощь всем, кто в этом нуждается", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

"Это серьезное имиджевое приобретение для ЦИК, вполне соответствующее провозглашенному курсу на конкурентность, открытость и легитимность (выборов)", - считает политолог Константин Калачев, добавляя "Элла Памфилова известная своей принципиальностью, у нее большой политический опыт".

Впрочем, лидеры российской политики и эксперты считают оптимальными (более того - крайне приветствуют) появление в ЦИК РФ и других профессионалов "от политики, дипломатии и юриспруденции", имеющих безупречную репутацию независимых специалистов. Причем специалистов с большим опытом - которые действительно "поменяют лицо" Центризбиркома.

"Считаю, что Лихачев будет достойно представлять интересы широкого круга избирателей в ЦИК. Он возглавлял парламент в Татарстане, он представлял Россию в Брюсселе, он профессиональный депутат, который активно работает у нас в Госдуме, хорошо знает международное право и законодательство, а также международный опыт проведения выборных кампаний",- ранее сообщал глава КПРФ Геннадий Зюганов.

"Само по себе назначение в состав ЦИК представителей непарламентских партий будет способствовать открытой, честной работе ЦИК. Но многое делается на низовом уровне, и вопрос в том, насколько ЦИК сумеет организовать работу низовых комиссий",- комментировала новый состав ЦИК РФ председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

"Я считаю, что самое важное в этих назначениях - Кремль твёрдо настроен сделать основной упор на легитимности выборной процедуры как таковой",- также заявлял Politonline.ru генеральный директор аналитического центра "Московский регион Алексей Чадаев. Эксперт подчеркивал, что "появление в составе ЦИК и по думской, и по президентской квоте известных оппозиционеров и правозащитников - безусловный шаг в этом направлении".

Кроме того, эксперты - и, в частности, Алексей Зудин - отмечают очень хорошее чутье главы государства на запросы общества - одним из которых является укрепление легитимности избирательной системы, повышение доверия к ЦИК России и, конечно же, к результатам проведенных им выборов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы