Наши
сообщества

Объявлены главные угрозы России: Агрессия США, Турция и террор ИГИЛ

Просмотров

Россия считает своей стратегической угрозой курс США на ослабление России и окружение ее кордоном проамериканских режимов, говорится в докладе "Международные угрозы-2016", который презентует широкой публике международный дискуссионный клуб "Валдай" и агентство "Внешняя политика".

По мнению экспертов, "слабая, зажатая в глубине континента Россия не будет серьезным экономическим конкурентом и не сможет сформировать альтернативный центр силы в Евразии. Слабая Россия будет бояться китайской экспансии и будет вынуждена стать партнером Америки в ее главном проекте ХХI века - в сдерживании Китая".

Программный директор клуба "Валдай" Андрей Сушенцов пояснил, что сейчас фактически существуют два подхода к оценке американской политики в отношении РФ. С одной стороны, США целенаправленно добиваются ослабления России, но многие считают, что США, преследуя свои цели, косвенно наносят ущерб российским интересам.

При любом раскладе, российским интересам наносится ущерб в результате американских действий, "поскольку они с нами их не обсуждают, не считают это необходимым. Любая наша попытка вызвать их на диалог вызывает непонимание и ответную негативную реакцию. Мы заложники американского стремления к глобальному лидерству и российского стремления быть крупной независимой державой. В практике американской политики нет случая взаимодействия с равноправным партнером. Россия видится США потенциальным союзником против Китая", подчеркивают эксперты.

Напомним, что по итогам сирийской кампании Москва сохранит дружественный режим в Дамаске, сможет укрепить свою военно-морскую базу в Средиземноморье и удержать первенство в проектах по добыче шельфового газа Сирии, Кипра и Израиля.

Отдельно в докладе упоминается террористическая угроза России со стороны исламских радикалов. По мнению аналитиков, она не исчезнет даже в случае полной победы над джихадистами в Сирии, поскольку наиболее ценные бойцы и командиры, скорее всего, переместятся из Сирии в другие страны со слабой государственной властью (Ирак, Ливию, Мали, Афганистан, Сомали и др.), где будут продолжать свою разрушительную деятельность.

Украина в списко угроз России не входит, так как медленно, но верно становится замороженным конфликтом, поэтому аналитики прогнозируют консервацию статус-кво: "маловероятно быстрое урегулирование, маловероятна новая война".

Для России актуален и рост напряженности на Дальнем Востоке и в ЮВА, где всё отчетливее просматривается противостояние Китая с США и их союзниками, в первую очередь, из-за неопределенности со статусом Тайваня и территориальных споров в Южно-Китайском море. Так что в списке основным проблем - США и ИГИЛ. Очень характерные угрозы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы