Наши
сообщества

Россия выиграла у ЮКОС $700 миллионов для Роскосмоса

Просмотров

Россия в лице Роскосмоса сегодня выиграла суд во Франции - Париж должен разблокировать арестованные ранее счета, на которых назодятся $700 миллионов государственных средств.

"Мы суд по этому поводу выиграли... Они признали, что наши доводы правильные и не надо арестовывать наши счета. Это не конец, наверняка... Но мы свои интересы отстаивали и будем отстаивать", - заявил директор по коммуникациям Роскосмоса Игорь Буренков. Он также добавил, что  госкорпорация "представит более детальную информацию по судебному разбирательству позднее".

Напомним, что ранее миноритарии ЮКОС и либеральная пресса восторгались, что "во Франции по делу ЮКОСа арестованы активы Роскосмоса и государственного предприятия "Космическая связь" на 700 миллионов долларов".

Правда, позде вице-премьер Дмитрий Рогозин пояснил - это не активы "Роскосмоса", а деньги за ранее проведенные им запуски "и другие услуги".

"В 2014 году Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-владельцам ЮКОС 50 миллиардов долларов. В июне 2015 года во Франции и Бельгии было арестованы активы, которые руководство этих стран посчитало российскими",- сообщают информагентства.

Напомним, что пытающиеся отнять у России $50 млрд. совладельцы ЮКОСА получили свои акции незаконно - доказательство этого представитли российские правоохранители. Как выяснилось, в ходе дополнительного расследования спецслужбы получили исчерпывающие доказательства мошенничества, с помощью которого экс-совладельцы нефтяной корпорации получили свои паи.

Апелляционный суд Стокгольма отменил решение Стокгольмского арбитражного суда, которое было вынесено в пользу четырех испанских инвесторов компании ЮКОС, требовавших от России компенсации за экспроприацию ее активов. Такое решение может колоссально помочь России в деле по оспариванию компенсаций на $50 млрд в Гааге.

18 января апелляционный суд постановил, что "арбитражный суд не обладает полномочиями для вынесения таких решений".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы