Наши
сообщества

Браудера ждет суд за убийство Магнитского

Просмотров

В отношении руководителя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера будет возбуждено уголовное дело - такое требование в СК РФ отправил бывший следователь МВД Павел Карпов. Офицер призвал начать расследование и возбудить дело в связи с информацией о причастности Браудера к убийству юриста Сергея Магнитского.

"Я направил на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина обращение, в котором прошу провести проверку фактов, изложенных в расследовании журналиста Евгения Попова, и возбудить в отношении Браудера и других неустановленных лиц, в том числе сотрудника секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6, уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство)",- заявил Карпов.

Как напоминают СМИ, речь идет о фильме журналиста Евгения Попова "Эффект Браудера" - он был анонсирован на выходных и будет показан в эфире "России-1".

Карпов официально заявил, что в продемонстрированном фильме "была приведена информация о состоявшемся в сентябре 2009 года разговоре между сотрудником британской разведки и Уильямом Браудером о проведении антироссийской информационной кампании и плане убийства Сергея Магнитского, завуалированного под неоказание медицинской помощи и врачебную ошибку".

"У меня есть все основания полагать, что сценарий убийства Сергея Магнитского, предложенный Уильяму Браудеру неустановленным сотрудником секретной службы МИ-6, к моему большому сожалению, был успешно реализован",- заключил Карпов.

Напомним, что бывший следователь МВД и четвертый номер из "списка Магнитского" Павел Карпов подготовил иск в российский суд о защите чести и достоинства и деловой репутации к бизнесменам Уильяму Браудеру и Джемисону Файерстоуну. Суд отказался рассматривать иск, но при этом отметил, что никаких доказательств у Браудера и Файерстоуна в отношении Карпова нет.

"На мой взгляд, данные [представленные ответчиками - Браудером и Файерстоуном] являются недостаточными для обоснования обвинения ... Ответчики не приблизились и близко к заявленным фактам, которые, если бы были доказаны, оправдывали бы сделанные клеветнические заявления", - говорилось в решении лондонского суда. Таким образом, обвинения Браудером российских силовиков признаны несостоятельным даже Высоким судом Лондона.

Politonline.ru ранее писал про "основателя и генерального директора инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера и управляющего партнера Firestone Duncan, в которой работал Сергей Магнитский, Джемисона Файерстоуна, чьим прожектом как раз и считается Навальный. По крайней мере, в этом нетрудно удостовериться, ознакомившись со старой перепиской между Навальным и Браудером, по ходу которой российский борец с коррупцией жалуется на тяжёлое финансовое положение, делающее невозможным продолжение борьбы за справедливость.

По ходу этой же переписки возникает и некто Майкл Мерфи, сотрудник "Национального фонда демократии" (США), который, судя по всему, и направил Навального к Браудеру.

Издание напоминает, что после публикации ФБК МВД не получило с Кипра запрошенных документов по делу. Напомним, а июле 2013 года Уильям Браудер, как и умерший в СИЗО в 2009 году юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, был признан виновным в неуплате налогов. Глава британского фонда был осужден на девять лет колонии, после чего объявлен российским МВД в международный розыск.

Интерпол в свое время отказался помогать России в розыске и аресте Браудера. Решение было принято в соответствии с рекомендацией независимой комиссии по контролю за документацией Интерпола. Его руководство пришло к заключению, что дело в отношении Браудера носит «преимущественно политический характер». Тем врменем Браудер получил новые заочные обвинения в России - дело о преднамеренном банкротстве и незаконном выводе через английский банк HSBC активов компании «Дальняя степь», генеральным директором которой был Браудер.

Среди активов, выведенных из компании, более 37,5 млн акций «Газпрома», при этом 1 млн акций пропали. Пострадавшей стороной в новом деле выступила Федеральная налоговая служба.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы