Наши
сообщества

Путин о "панамском досье": везде "торчат уши" заказчиков

Просмотров

В ходе прямой линии президента России спросили, не хочет ли он с помощью адвокатов засудить западные СМИ за клевету о "панамских оффшорах". Президент заявил, что судя по подаче материалов и способе их распространения, "есть ощущение, что готовили ее не журналисты".

При этом глава государства отметил, что "Им в голову не могло прийти, что Сергей Павлович Ролдугин, о котором идет речь, мог додуматься до того, чтобы все деньги направить на покупку инструментов". Путин добавил, что "авторы расследования о "панамском архиве", по словам Путина, попали пальцем в небо, а может и в какое-то другое неожиданное место".

"Мы знаем, что там есть сотрудники американских официальных учреждений. Написали статью впервые, она где появилась... в Sueddeutsche Zeitung, а Sueddeutsche Zeitung входит в холдинг медийный. А этот медийный холдинг принадлежит американской финансовой корпорации Goldman Sachs, то есть везде торчат уши заказчиков, они торчат, но даже не краснеют. И мы не должны ждать от них какого-то раскаяния. Они все равно будут этим заниматься, и чем ближе к выборам, тем больше будет таких вбросов", - добавил Путин.

По его мнению, так называемое "Панамское досье" готовили "юристы, наводившие тень на плетень".

Добавим, что сегодня же мировые СМИ сообщили, что "по итогам исследования, проведенного международной некоммерческой организацией "Оксфам".

Расследователи сделали вывод: примерно полстони американских компаний скрываются от налогов за рубежом.

"По сведениям "Оксфам", лидером опубликованного сегодня "рейтинга" является корпорация Apple, у которой в офшорах хранится 181 млрд долларов. Далее следуют General Electrics (199 млрд долларов) и Microsoft (108,3 млрд долларов). В десятку вошли также Pfizer, Alphabet, владеющий компанией Google, и Exxon Mobil. Общая же сумма скрываемых американцами средств, по утверждению "Оксфам", составляет примерно 1,4 трлн долларов",- сообщает Pravda.ru.

Добавил, что WikiLeaks недавно сделал сенсационное заявление - сообщив, что "слив" архива оффшоров Mossack Fonseca был проспонсирован США и является информационной атакой на Россию. Известные разоблачители констатируют - "оффшорное расследование" напрямую оплачивалось из США! Через некоторое время США признались в спонсировании «независимых расследователей», недавно опубликовавших так называемые «панамские документы».

"Расследовательский" проект OCCRP постоянно получает гранты Фонда демократии ООН, Агентства США по международному развитию (USAID), Института «Открытое общество» (the Open Society Foundations)",- отмечают эксперты.

Также журналистами были раскрыты заказчики и последствия "панамского" вброса про офшоры. "Как мы видим, перед нами типичный пример организации-грантоеда и ее основателя, плотно сидящего на финансовой игле Госдепа и USAID, и по этой же самой причине являющегося инструментом американской внешней политики. Примечательно, что организации Салливана не только сами осваивают бюджетные средства американских налогоплательщиков, но и направляют финансовые потоки в Россию",- писала пресса.

Не зря вице-президент организации Transparency International Шрути Шах заявила, что американским властям следует прежде всего бороться с коррупцией в своей стране, а не за рубежом. Эксперты уже отметили, что одна из странностей панамского архива заключается именно в том, как мало информации об американских компаниях и гражданах к настоящему времени было предано огласке.

Стоит также отметить, что по результатам проведенного Gallup, Pew, Rassmusen соцопросов стало понятно, что 75% американцев, проживающих в Вашингтоне, уверены, что коррупция имеет самое широкое распространение в правительстве страны. Большинство американцев также уверены в продажности своих сенаторов и конгрессменов.

"Wikileaks, помнится, опубликовал данные о десятке коррупционеров непосредственного в Белом Доме",- пишут СМИ, рассказыва - как именно друзья Обамы попались на попиле американского бюджета.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы