Наши
сообщества

Прямее некуда: Главные вопросы и лучшие ответы "прямой линии" с Путиным

Просмотров

К сегодняшней прямой линии с Владимиром Путиным от граждан страны поступило около двух миллионов вопросов. На самые знаемые президент отвечал в прямом эфире. Как и всегда, условно, повестку встречи можно было разделить на несколько тематических блоков: внутренняя политика и экономика, региональные проблемы и внешняя политика. Ряд вопросов был по поводу проблем, сопряженных с экономической кризисной ситуацией. Однако, как оказалось, не всё так плохо на федеральном уровне, а по некоторым показателям страна даже выходит вперёд.

Первый вопрос к президенту был связан с дорогами и их состоянием в Омской области. Президент отметил, что вопросов о дорогах было задано множество. Связано это с созданием такой относительно новой структуры, как «дорожные фонды». По словам главы государства, «необходимо в регионах России переходить на то, что сейчас делается на федеральном уровне, имеются в виду так называемые контракты полного цикла. От строительства дорог до их обслуживания и ремонта - так, чтобы фирма была заинтересована в качестве работы изначально». При этом, Путин подчеркнул, что необходимо увеличить финансирование дорожных фондов на 40 миллиардов рублей. На такую же сумму, по словам президента, необходимо увеличить субсидирование отечественного автопрома.

Учитывая ряд ответов Владимира Путина, о возврате стабилизационного фонда к объемам 2014 года, о росте цен всего на 2,5%, можно сказать, что в стране есть деньги и кризис оказался для России не так страшен, как пророчили многие эксперты.

Что касается внешней политики, то здесь глава государства четко расставил приоритеты: «У нас очень добрые отношения с подавляющим большинством стран мира». Более того, даже отношения с Турцией Путин охарактеризовал, как нормальные. Однако подчеркнул, что с некоторыми политиками из Анкары у нас действительно есть серьезные разногласия.

Отвечая на вопрос двенадцатилетней девочки о том, кому подать руку - Эрдогану или Порошенко, если бы те тонули, глава государства очень мягко намекнул на то, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Помимо прочего, еще и озвучив внешнеполитические российские принципы. Если кто-то обращается к нам за помощью - поможем. Если нет, то справляйтесь сами.

В общем-то, это и называется соблюдением реального суверенитета других государств. При этом, говоря о внешних угрозах, глава государства отметил: «Реагировать обязательно надо, иначе на шею сядут и погонять будут. Такое уже в нашей истории было, в новейшей истории. Допустить возврата к этому невозможно, и мы этого не будем делать».

Естественно, что прозвучал и блок вопросов про Крым и Керченский мост. Учитывая проблемы с электроснабжением российского полуострова, обеспокоенность граждан неудивительна. Однако третью энерговетку запустят уже в четверг, а четвертую - через пару недель. Более того, сам мост строится в срок, а то и с некоторым опережением графика.

Были заданы вопросы и о системе образования. По большей части от самих школьников. И очень интересен ответ Путина по поводу выбора между ЕГЭ и устным экзаменом. Президент выбрал бы устный экзамен. Вообще, если вспомнить несколько предыдущих прямых линий с президентом, то Путин всегда по поводу ЕГЭ высказывается настороженно и не сказать чтобы позитивно.

От проблем образования и ЕГЭ тема перешла на регионы России, и в частности - Сахалин и Шикотан. Оказалось, что на Шикотане люди на рыбокомбинате работали в «рабских условиях». Президент тут же дал поручение разобраться в ситуации Генпрокурору РФ.

Еще один важный вопрос, о закрывающихся школах и детских садах, задал фермер Василий Минченко. И здесь глава государства ответил максимально четко: «Ни в коем случае нельзя сокращать социальные объекты там, где они нужны, даже если кому-то они кажутся избыточными». Это такой очень прозрачный сигнал региональным любителям «оптимизации». В целом ответы президента на вопросы по социальной проблематике, по сути, отталкивались от одной простой, но здравой мысли: «Нельзя экономить на людях».

Здесь можно отметить, что после первых двух часов прямой линии количество звонков в студию превысило три миллиона. То есть, прямая линия продолжает оставаться общенациональным мероприятием.

Далее, после разговора о Сахалине и региональных проблемах, зазвучала тема США и наших отношений с этим государством. Президент подчеркнул, что «США должны действовать не с позиции силы и имперских амбиций, а уважать партнеров, включая Россию», усомнившись при этом в реальной сменяемости власти в Штатах. Однако глава государства, говоря об избирательной системе в США, отметил, что «если все проголосуют, то получат ту власть, которую они хотят». В общем, каждый народ, даже американский, заслуживает своего правительства.

Закономерно разговор зашел и о санкциях. Глава государства усомнился в том, что западные санкции будут отменены: «Не думаю, что Запад в ближайшее время отменит санкций против России. В случае их продолжения Россия продлит ответные ограничения». Но, в общем-то, учитывая программу импортозамещения, которая стабильно работает, кто сказал, что санкции - это так уж плохо?

Задали президенту и вопрос о главе Чеченской Республики Рамзане Кадырове и его резких высказываниях в адрес оппозиции. Путин, отвечая на этот вопрос, не стал снимать с себя ответственность: «Наверное, в этом есть и мои упущения»,  - при этом охарактеризовав главу ЧР следующим образом: «Он воевал с нами в лесу. С оружием в руках, вместе с отцом. Его никто не заставлял, он сам пришел к выводу о том, что Чечня должна быть в составе России. Это внутренняя трансформация». При этом глава государства подчеркнул, что «формулирование отношений крайними способами к стабильности в стране не приводит», имея в виду пресловутые резкие публичные высказывания Кадырова.

Константин Хабенский задал весьма важный вопрос о помощи больным детям. По словам актера, с обеспечением тяжелобольных детей аппаратами искусственной вентиляции легких «все так, как было до поручения президента. Еще неделю назад ни один ребенок не получил на руки то, о чем договорились год назад». Глава государства обещал разобраться с проблемой, и ответил, что «вопрос лишь в бюджетном финансировании».

Из той же серии был вопрос к президенту об инклюзивном обучении детей, больных аутизмом. По словам президента, «государство должно поддерживать общественников, и само должно продвигать инклюзивное образование. Дети с аутизмом часто очень талантливые, одаренные. Мы безусловно будем над этим работать».

Вопросы экономического спектра коснулись проблем бюрократии. Ирина Яровая задала вопрос о нормализации отношений между фермерами-производителями и торговыми сетями. Путин ответил, что «государство работает над разбюрократизацией. Бумажная волокита часто обусловлена желанием гарантировать качество продукции покупателям». Примерно в том же духе президент ответил и коммерсантам, которых «замучили проверками»: «Такой у нас менталитет, особенно у чиновничества... количество заявок на проверки сократилось на одну треть, а прокуратура не одобряет около половины поступающих заявок на проверки».

Прозвучала в рамках прямой линии и тема Донбасса. Президент отметил, что «мы выполнили все пункты Минских соглашений» и дело теперь в Киеве, который не принимает решения по ключевым пунктам этих договоренностей. Президент подчеркнул, что США следует «повлиять на своих украинских партнеров».

При этом, отвечая на вопрос о том, что он думает по поводу нового кабинета министров Украины, Путин ответил кратко: «Ничего». Это, кстати, весьма символично, поскольку в то же время на Украине Рада отказалась принять программу Кабмина под руководством Гройсмана. То есть, Кабмина на Украине пока нет, не о чем тут думать - в буквальном смысле этого слова.

На вопрос о ситуации в Нагорном Карабахе и российской политике по данному конфликту. Путин ответил, что «это очень чувствительная тема, мы должны относиться к ней по известному врачебному принципу - не навреди». При этом глава государства подчеркнул, что Россия сделает все для урегулирования кризиса в этом регионе.

Отдельный блок вопросов был посвящен российсским вооружениям. Сюда же можно отнести и вопросы, которые коснулись недавнего создания Национальной гвардии. Отвечая на вопрос о Гвардии, президент отметил, что структуры МВД будут оптимизированы, но «массовых сокращений не будет». А в функции национальной гвардии будет входить и «особый контроль оборота оружия в стране».

Что же касается самого оружия, а также военно-промышленного комплекса, то, по словам президента, «в этом отношении все у нас находится на подъеме. Недостатки есть, и их немало, например, специалисты с предприятий ОПК доводили технику до полной боевой готовности уже на поле боя». Однако «гособоронзаказ не сокращается, корректировка финансирования силовых ведомств коснется только текущей деятельности, и она связана с существующими бюджетными ограничениями. Сокращение гособоронзаказа ожидается по мере оснащения ВС новым оружием и о конверсии следует подумать уже сейчас, чтобы избежать проблем в будущем». То есть с ВПК, как и в прошлом году, всё стабильно. Стоит напомнить, что аналогичную тревогу выражали представители ВПК на прямой линии с президентом и в 2015 году. И президент ответил им, как и сейчас, в том смысле, что никаких внеплановых сокращений не будет.

Были вопросы и о том, как «справиться с Америкой». Президент ответил, что думать нужно о своих, внутренних проблемах. Комментируя фразу Обамы о том, что его «главной ошибкой было вторжение в Ливию», Путин отметил, что «Обама -порядочный человек, но чуть не совершил подобную же ошибку в Сирии».

Итоговый вопрос был о том, пойдет ли Путин на выборы 2018 года для переизбрания на президентский пост. На это глава государства ответил, что примет решение исходя из результатов своей работы.

Прямая линия с президентом в этом году длилась более четырех часов и по формату вопросов охватила практически все самые резонансные мировые и российские темы. В целом, в стране все не так плохо, как считали некоторые эксперты, есть экономический рост, повышение цен находится на стабильном уровне, а проблемы в государстве вполне решаемы, и многие из них уже решаются на федеральном уровне.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы