Наши
сообщества

Немцы готовят "пляски на костях" у мемориала советским воинам

Просмотров

Власти Берлина намереваются провести рок-фестиваль Lollapalooza в Трептов-парке, где расположен мемориал советским воинам. Планируется, что он пройдет 10-11 сентября этого года.

"Мы выражаем серьезную обеспокоенность намерением берлинского официоза выдать разрешение на проведение молодежного рок-фестиваля в сентябре нынешнего года в этом мемориальном месте", — прокомментировала эту информацию официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, подобные мероприятия проходят и в России. "Но нужно понимать, что мероприятие, которое планируется, что посетят около 50 тысяч человек, состоится на месте захоронения 7,5 тысяч советских солдат, которые погибли при освобождении Европы от фашизма", — пояснила она.

По словам Захаровой, Россия призывает власти немецкой столицы пересмотреть свое решение. "Мы полагаем, что проведение мероприятий в мемориальных местах неприемлемо, (они) превратятся буквально в "пляски на костях", — сказала она.

Подобного рода истории в последние годы стали обыденным явлением.

Стоит в этой связи напомнить о скандале с репортажем на сайте Русской службы Би-би-си, которая в сентябре прошлого года решила поделиться новыми "малоизвестными" фактами о Второй мировой войне.

Фотография монумента "Воину-освободителю" в Трептов-парке сопровождалась подписью: "В Германии этот мемориал иногда называют "могилой неизвестного насильника". Подобной же фразой внимание к статье привлекали и в Твиттере издания. Добавляя "интригующее" "Но почему?".

После волны возмущения редакция Би-би-си удалила фото и принесла извинения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы