Наши
сообщества

Der Spiegel рассказал, почему немцы отвернулись от Обамы

Просмотров

Вслед за американцами президентом США разочаровались его главные партнеры - граждане оккупированной (по условиям соглашений 1945 года) и прослушиваемой Америкой Германии. Как сообщает Der Spiegel, немцы перестали считать Обаму политиком, отвечающим за свои слова.

Журналисты приводят примеры. "Обама - это человек торжественных слов, за которыми не следуют дела. В этом ничего не изменилось. В газете Bild он расхваливал политику немецкого канцлера в отношении беженцев, дескать, канцлер руководствуется в равной мере интересами и ценностями". В итоге, по словам издания, "США до сегодняшнего дня приняли порядка 2,5 тыс. беженцев из Сирии. В этом году, заявил Обама, это будут 10 тыс. человек. Об этом числе он заявляет в стране, которая в прошлом году приняла у себя миллион человек, рискуя при этом своей политической стабильностью. В целом США за прошедший год приняли 70 тыс. беженцев со всего мира",- пищут авторы.

"Ценности, ценности, ценности? Гамлет бы сказал: «Слова. Слова. Слова». Если мораль - это капитал, которым располагают государства, то США - банкрот. Не Обама привел страну к банкротству. Об этом позаботился его злополучный предшественник Джордж Буш. Но если выражаться современным языком: Обама вступил в должность не как управляющий предприятием-банкротом, а как санирующий агент",- рассуждают журналисты.

"Да, Обаме удавались и победы: соглашение по ядерному потенциалу с Ираном, вывод войск из Ирака и Афганистана, нормализация отношений с Кубой. За это мир должен быть ему благодарен. Но поражения его весят не меньше: тюрьма Гуантанамо не закрыта. Война с применением БПЛА уничтожает невиновных. Америка подчиняет мир тотальному контролю. Подвергаются безжалостному преследованию разоблачители режима. Обама не сделал мир лучше",- констатируют они.

Популярное мировое СМИ уверено, что Обама "вступил в должность, чтобы сплотить разобщенную нацию - но и это не удалось". На глазах всего мира в США происходит "разрастание национального раздора".

"Общество в социальном и политическом плане остается разобщенным. Социальное неравенство приобрело гротескные черты. Политическая система в руках капитала и его лоббистов. Политическая карта размыта политическим ослеплением, где царит ненависть. Общественным мнением владеет извращенная смесь безответственности, жажды наживы и религиозного фанатизма. Нового мессию теперь зовут Дональд Трамп",- расстроена пресса.

"По европейским меркам все это кажется чужеродным: иная политическая культура. Не наша. Мы все больше и больше наблюдали за Америкой взглядом, который напоминает тот, что мы бросали на Россию, Китай, Индию, с тем чувством, что мы другие",- пишет "Шпигель".

"Барак Обама был последним президентом Запада. Те, кто последует за ним, будут лишь главами государства Соединенные Штаты Америки. А сама Америка стала чужой страной",- говорится в статье.

"Том Хэнкс в беседе со Spiegel сказал: "Черный в Белом доме. Это было круто",- напоминают авторы. "Да, это так - но на этом, в общем-то, все и закончилось",- констатирует Der Spiegel.

И это - не единственное мировое разочарование в Обаме. Так ведущее мировое издание Financial Times признало - Запад уже перестал воспринимать США как единственную сверхдержаву. По мнению экспертов, "вера Запада в демократичность США была существенно подорвана в последние годы".

Известнейшная американская исследовательская организация "Институт Катона" заявила, что большинство проблем мировой безопасности возникают из-за чрезмерного военного присутствия США. Да и опросы, проведенные в том числе BBC и GlobeScan показали - в 2014 году большинство землян не только ухудшило отношение к США, но и назвало их "главной угрозой миру".

Также портал End Of American Dream публично заявил - при всем патриотизме нужно признать, что США перестали быть лучшей страной на свете и привел 36 страшных фактов деградации США. До этого EoAD констатировал "серьезную и всеохватывающую депрессию, в которой погрязло американское общество". Эксперты и журналисты издания опубликовали 21 признак того, что жители "главной демократии мира" и "планетарного жандарма" в реальности - самые несчастные люди во всем мире.

Кроме того, в 2016 году ведущие социологические центры США опубликовали данные новых общенациональных опросов, которые выяснили - подавляющее большинство американцев не только перестали быть экономически активными, но и тотально недовольны социальной политикой своего правительства. Осенью же 2015 года (по результатам проведенного Gallup соцопроса) стало понятно, что 75%, или трое из четырех американцев, проживающих в Вашингтоне, уверены, что коррупция имеет самое широкое распространение в правительстве страны

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы