Наши
сообщества

Нацразведка США: Обама проиграл и террористам, и Китаю

Просмотров

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер признался журналистам, что при Обаме Вашингтон не может самостоятельно решить ни проблему терроризма на Ближнем Востоке, ни притязаний Китая на архипелаг Спратли.

В интервью газете The Washington Post Клэппер пояснил. что "США не могут решить ее. Основные проблемы региона не уйдут еще долгое время. Это и то, что значительную часть населения составляют недовольные молодые мужчины, и неконтролируемые территории, и экономические проблемы, и доступность оружия".

Он также считает, что иракский город Мосул, занимаемый боевиками террористической группировки "Исламское государство", будет освобожден нескоро. По словам Клэппера, вероятнее всего, то произойдет не при действующем президенте США Бараке Обаме.

При этом Клэппер уверен в планах Китая по созданию в ближайшем будущем опознавательной зоны ПВО в Южно-Китайском море. Он отметил, что глава американской национальной разведки полагает, что Китай "уже движется в направлении" создания опознавательной зоны ПВО в спорном регионе и скоро объявит об этом.

В настоящее время территория Парасельских островов в Южно-Китайском море оспаривается КНР, Тайванем, Брунеем, Филиппинами, Малайзией и Вьетнамом. Правда.Ру писала о том, что Китай на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов.

Спорными территориями являются архипелаг Сиша (Парасельские острова), острова Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Своими утверждениями Клэппер фактически признал тот факт, что Вашингтон не смог решить проблему ни на Ближнем Востоке, ни с Китаем. С учетом того, как в США опасаются усилившейся России, остается только посочувствовать американским военным - с таким некомпетентным правительством им еще долго придется признавать такие вещи.

Кстати, ранее глава комитета по разведке Девин Ньюнес признал, что спецслужбы США оказались неспособны предсказать поведение Москвы и эта некомпетантность дорого обойдется всем.

Ньюнес в интервью CNN отметил, что фактически американские власти упустили российское «вторжение» в Крым и размещение войск в Сирии. По его словам, "крупнейшим провалом нашей разведки со времен 11 сентября стала неспособность спрогнозировать планы и намерения России.

Также американский политик, экономист и публицист Пол Крейг Робертс считает, что "Вашингтон совсем не против терроризма. Наоборот, он намеренно взращивал его в течение многих лет. Терроризм - оружие, которое Вашингтон будет использовать для дестабилизации обстановки в России и в Китае, и во всем мире".

"Вашингтон и наивность его европейских друзей ставят человечество в крайне опасную ситуацию.США дают России и Китаю два варианта: принять мировое американское господство или начать войну", - поясняет ситуацию политолог. "Путина стоит уважать хотя бы за то, что он считает наиболее важной жизнь человека, а не политические цели, не поддается на провокации США и Европы", - резюмирует он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы