Наши
сообщества

В "панамском архиве" найдены оффшоры оппозиции

Просмотров

Давно известно, что наши оппозиционные деятели радеют за всякие вещи вроде демократичности, законности, нравственности, прав и свобод - ровно в той мере, в которой это позволяет им «бороться с проклятым режимом». То есть, спускать всех собак на российские власти и поливать грязью Россию. В тот же момент, когда их самих или их «соратников» ловят на нечистоплотности и сомнительных поступках - «борцы за все хорошее» просто-напросто замолкают.

Дело еще и в том, что они зачастую - не просто в одном политическом лагере с подобными людьми, но и являются их сообщниками, либо сами занимаются чем-то подобным в индивидуальном порядке. Вот, например, Алексей Навальный, «борец с коррупцией» - замечен в гринмейле, финансовых махинациях, связях с иностранными разведками и далее по списку.

Это отнюдь не мешает Алексею продолжать активно обличать режим. Недавно он раскручивал, как мог, так называемые «панамские документы» - вброс группы связанных с Госдепом США якобы «независимых» расследователей об оффшорных счетах различных политиков. По мнению многих российских экспертов, а также и представителей Кремля, основной целью публикации «панамских бумаг» была информационная атака на президента Путина.

Разумеется, в нападках на российского президента, а также его мифических «друзей», захвативших все деньги и всю власть в стране, Алексей не мог не поучаствовать. Это, так сказать, одна из его «основных тем». Но вот спустя время - опубликован весь архив данных об оффшорах, попавший к «независимым расследователям». А Навальный, уделивший в свое время столько внимания «панамскому сливу» - неожиданно молчит. Казалось бы - теперь ему проще обосновать свою точку зрения, появились доказательства. В чем же дело?

Политолог Антон Хащенко вполне убедительно обосновывает такое поведение Алексея: просто, вместо мифических «друзей Путина» и путинских миллиардов в архивах отыскались вполне себе реальные «друзья Навального» и вполне реальные их деньги, украденные у россиян и выведенные в оффшоры.

«Знакомьтесь, Сергей Алексашенко, оппозиционный эксперт, известный не только своими мрачными прогнозами, но и тем, что в конце 1990-х был мега влиятельным чиновником Центрального Банка России», - пишет Хащенко.

Далее он напоминает, что тот самый период, когда Алексашенко подвизался в Центробанке, был отмечен дефолтом и крахом российской экономики - на котором при этом ряд нынешних либеральных «радетелей за страну и народ» умудрился еще и нажиться, благодаря различным связям, обеспечивающим хорошие инсайды. Был в числе последних и Сергей Алексашенко.

С декабря 1995 по сентябрь 1998 года Алексашенко отвечал в Центробанке за денежную и валютную политику, бухгалтерский учёт и систему расчетов. Далее Хащенко цитирует Википедию: «Решение о дефолте ГКО принималось при участии Алексашенко. По мнению А. Илларионова, политика, проводившаяся Алексашенко, была одной из причин острого экономического кризиса в России, произошедшего в 1998 году. По данным, проведённый Генеральной прокуратурой компьютерный анализ заключённых сделок показал, что С. Алексашенко участвовал в спекуляциях на рынке ГКО (что стало одной из причин дефолта 1998 г)».

То есть, жажда наживы Алексашенко - привела к одному из самых страшных экономических кризисов в истории нашей страны, фактически поставившему ее на грань уничтожения и распада. Однако никаких претензий к этому деятелю у «несистемной оппозиции» нет: его там «приняли с распростертыми объятиями», по выражению Хащенко. Ну и на то, что Алексашенко фигурирует в «панамских документах», Навальный и Ко, разумеется, тоже закроют глаза.

Хотя, как оказалось, Алексашенко - акционер панамской компании ASENION S.A., созданной в ноябре 2001 года. Эту информацию он подтвердил сам, отметив, что она была создана для «ведения бизнеса». Попросту говоря - перед нами типичная оффшорная контора, созданная для вывода денег за рубеж.

«Казалось бы, существуют публичные обвинения Алексашенко в спекуляциях на рынке ГКО в период нахождения на высокой должности. Казалось бы, есть публичная информация о наличии оффшора, который вполне мог использоваться для легализации и вывода доходов, полученных если не преступным (такую характеристику может дать только суд), то уж точно сомнительным путем. А наша славная оппозиция, которая за честность и борьбу с жуликами, молчит», - удивляется Антон Хащенко.

Хотя, надо думать, его удивление можно расценить, как «риторическое». Потому что с нашей так называемой «оппозицией» уже давно все ясно. И случай с Алексашенко и «панамскими бумагами» - всего лишь очередное подтверждение тому, что из себя эти люди представляют. Они - махинаторы, желающие получше нажиться на распаде нашей с вами страны. А все прочее - не более, чем красивые слова, чтобы прикрыть эту неприглядную истину.

Которая, впрочем, чем дальше - тем заметнее всем вокруг.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы