Наши
сообщества

НАТО проиграло войну России еще до ее начала

Просмотров

Военные руководители НАТО выступили с заявлением, что в случае открытого конфликта с Россией альянс просто не успеет развернуть в Восточной Европе свои силы быстрого реагирования.

По словам представителей альянса, при развертывании в странах Балтии или Польше группа сил быстрого реагирования, которую называют «острие копья», окажется слишком уязвимой из-за усиления российских войск в Калининградской области. Фактически, силы НАТО будут побеждены еще до того, как приготовятся к бою.

"У России есть зенитные и противокорабельные комплексы как наземного, так и морского базирования, а также боевые самолеты в Калининградской области и других регионах. Эти скопления российских сил создают проблемы, которые мы в полной мере осознаем и учитываем при планировании", - сообщили в пресс-службе НАТО.

Собственно, ни для кого уже не секрет, что американские военные намеренно преувеличивают "российскую угрозу" для получения большей доли бюджетных ассигнований. В самом Пентагоне уже это понимают и относятся к подобным заявлениям достаточно сдержанно.

По мнению многих экспертов, те же самые военачальники не только не извлекли должных уроков из Афганистана и Ирака и не признали необходимости реформ, но вместо этого "раздувают внешние угрозы для получения большей доли оборонного бюджета".

Отставные военные характеризовали эти настроения как "эти ребята хотят, чтобы мы поверили, будто в русских три метра роста... Но есть более простое объяснение: наша армия ищет для себя смысл существования и больший кусок бюджета. И самое простое - изобразить дело так, будто русские окружают нас со всех сторон".

Что характерно, новый глава европейских ОВС НАТО генерал Кертис Скапаротти "известен более сдержанным подходом к наращиванию сил США в Европе". А нынешний начальник штаба сухопутных войск США Марк Милли также скептически относится к алармизму такого типа.

В самом Пентагоне не отрицают, что "Соединенные Штаты расходуют на оборону всемеро больше средств,... имеют почти вдвое большую численность личного состава на действительной службе", а также многократное превосходство по основным видам военной техники. Собственно, в начале 2016 года экс-командующий группировкой НАТО в Европе Бридлав заявил, что настало время "жестких мер". Жесткость должна проявиться в отправке американских войск в Европу и "высококачественной" подготовке вооруженных сил США к возможной борьбе с "бывшим противником по холодной войне".

При этом определенную тревогу в связи с такими грандиозными планами в НАТО, судя по всему, испытывают. И для этого есть все основания.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы