Наши
сообщества

Европа оштрафует Google на гигантскую сумму

Просмотров

Европейская комиссия собирается оштрафовать компанию Google за нарушения антимонопольного законодательства - об этом сообщает TheRunet. Зв злоупотребление своим положением крупнейшей поисковой системы компания может заплатить 3 миллиарда евро. Это рекордная сумма: на сегодняшний день максимальный штраф за нарушение антимонопольного законодательства был назначен Intel в 2009 и составил 1,1 млрд евро.

Окончательная сумма взыскания, впрочем, пока неизвестна, однако его размер может доходить до 10% годовой выручки компании. Для Google эта сумма составляет 6,6 млрд евро.

Причиной для претензий Еврокомиссии к поисковику стал тот факт, что Google манипулирует результатами выдач на поисковые запросы. В частности, размещает ссылки на собственные сервисы на самых выгодных позициях при выводе результатов поиска. Претензии к компании поступили от владельцев других поисковиков. И вот теперь Еврокомиссия действительно усмотрела наличие нарушения - и компанию ждет огромный штраф.

Напомним, что на манипуляциях с контентом Google попадается далеко не в первый раз. Подобные претензии возникали к компании еще в 2010 году, с тех пор, по-видимому, ничего не изменилось - и Google продолжает всю ту же, очевидно нечестную и не очень-то законную линию поведения.

Также к компании возникали претензии и у российских властей: наряду с Facebook и Twitter, Google получал предупреждения от Роскомнадзора за отказ предоставлять необходимые сведения во исполнение российского закона о блогерах. Согласно отечественному законодательству, после определенного количества посещений страницы, блог считается СМИ и обязан исполнять закон о СМИ.

Именно данные о посещаемости Google с коллегами и отказывались предоставить - неизвестно, почему им выгодно и нужно скрывать данную информацию, которую многие ресурсы вывешивают в свободный доступ. Но, с некоторой долей вероятности, они также важны для того, чтобы манипулировать выдачей и скармливать пользователям рекламу.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы