Наши
сообщества

Западные СМИ похоронили российскую оппозицию

Просмотров

Российская либеральная оппозиция все глубже вязнет в склоках между собой, а между тем, до выборов в парламент России остается всего четыре месяца. Пришло время оппозиционерам задуматься над вопросом: представляют ли они вообще какую-либо угрозу «монополии на власть» президента Владимира Путина, с беспокойством напоминает Томас Хейне, автор материала в датском издании Politiken.

Автор расстроен: оппозиция не имеет возможности выступать на контролируемых государством телеканалах. А при встречах с избирателями  оппозиционеров привычно закидывают пирожными или обливают зеленкой "лояльные по отношению к Путину хулиганы". Если только кого-то не убьют, как убили Бориса Немцова в феврале 2015 года, предупреждает Хейне, уже решив для себя, по какой именно причине был застрелен известный оппозиционер.

Еще измученных оппозиционеров может задержать полиция, как это «произошло»  с Алексеем Навальным, пишет автор, ссылаясь на сообщение блогера в Twitter, где Навальный радостно сообщил, что в Краснодаре из-за того, чтобы  испортить его поездку, полиция остановила целый автобус и устроила проверку, «ища связи с Исламским государством» Навального.

Но сейчас снова кажется, что главные фигуры либеральной оппозиции больше заняты борьбой друг с другом. Через год после того, как основная часть либеральной оппозиции объединилась в общую "Демократическую коалицию", блок с треском развалился, констатирует обозреватель.

По его мнению, раскол начался с фильма, показанного на канале НТВ о личных взаимоотношениях бывшего премьер-министра Михаила Касьянова и его сотрудница Натальи Пелевиной. И дело не столько с "размытых сценах сексуальных утех", сколько в саундтреке, эти кадры сопровождающим.

На записи отчетливо слышно, как Касьянов обещает Пелевиной хорошо оплачиваемый пост депутата парламента и рассказывает, как он в 1990-е годы разбогател, "покупая все по пять копеек и продавая по пять рублей". И еще как пара мыла кости другим основным представителям "Демократической коалиции". "Главная задача - создать коалицию против Навального", - говорит Касьянов, в то время как Пелевина характеризует Навального как "полное дерьмо", а Илью Яшина, заместителя председателя касьяновской партии ПАРНАС "как конченую мразь".

Была ли в "словах под одеялом" ложь? - задается вопросом автор. Ведь подобное случалось и раньше, например, в 2011 году другой "верный Кремлю" канал опубликовал запись телефонных разговоров, в которых Борис Немцов назвал известную активистку, борца за охрану окружающей среды Евгению Чирикову "шлюхой-недоростком", "идиоткой", "мразью", а неопытных демонстрантов охарактеризовал как "нервных пингвинов", "интернет-хомячков" и "офисный планктон".

Однако тогда, предполагает Хейне, оппозиция была "более уверена в своих силах", а Немцов выступал "объединяющей фигурой". Сейчас ситуация иная. И, осудив сам факт такой съемки, которую, по словам Касьянова, "могли организовать службы безопасности ФСБ или ФСО", оппозиционные функционеры уже обратили внимание на содержание записи.

Теперь же,  продолжает Хейне, вмешательство Кремля и не требуется:  дебаты, проходившие после показанного на НТВ фильма, показали, насколько коалиция далека от реальности. Другие были недовольны тем, что Касьянов не использовал достаточно денег на проект, и тем, что он вообще получил первое место в партийном списке без праймериз.

Сейчас говорят, что он это место получил, только будучи председателем ПАРНАСА, который может выдвигать кандидатов на выборы в Думу без необходимости собирать подписи. Что в свою очередь объясняется тем, что прежний сопредседатель Немцов был избран в областную Думу в Ярославле.

"Для того, чтобы российский либеральный альянс развалился, вмешательства Кремля не требовалось. Столкновение личностей и амбиций обрекли союз на поражение еще до начала избирательной компании", - писал журналист Андрей Перцев в анализе для Московского центра Карнеги.

Едва ли альянс сегодня может продемонстрировать какой-либо другой результат, чем тот, который уже был показан в Костроме на региональных выборах, - это 2,3% голосов  в единственном месте, где ПАРНАС был допущен вообще. Изначально было очень сомнительно, что партии удастся преодолеть пятипроцентный барьер на выборах 18 сентября, теперь же это полностью исключено.

Алексей Навальный, которого Хейне характеризует, как "самую популярную и харизматичную фигуру в либеральной оппозиции", принимать участия в выборах не может вследствие нескольких условных тюремных сроков по весьма сомнительным обвинениям и предстает сейчас перед своими сторонниками, не имея избирательной платформы.

Если не удастся заключить соглашение с партией Яблоко, чей реальный лидер и кандидат в президенты Григорий Явлинский. Против этого тот факт, что отношения между Навальным и Явлинским очень напряженные, после того, как Навальный в 2007 году потребовал отставки Явлинского. Вместо этого его самого исключили из Яблока за нанесенный партии ущерб и за "националистическую активность" в связи с противоречивым Русским маршем, проводимым в Москве ежегодно.

Вот так, по мнению обозревателя датского издания, обстоят дела в российском оппозиционном лагере. Правда, Хейне не учитывает и малую популярность каждой из упомянутых им фигур.

Напомним, как сообщала, сам Касьянов назвал выход Алексея Навального и Владимира Милова из Демкоалиции ошибкой.

Тогда Касьянов объяснял СМИ, что "давление на нас было ожидаемым. Но мы должны продолжить движение. Если мы боимся двигаться дальше, то власть будет еще наращивать давление. Но я считаю, что это решение ошибочно".

Аля Пустова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы